На заводе "Уралхиммаш" разместят гигантскую инсталляцию итальянского художника
 
 
 
На заводе "Уралхиммаш" разместят гигантскую инсталляцию итальянского художника
Уралхиммаш

В одном из цехов завода химического машиностроения "Уралхиммаш" в Екатеринбурге в рамках III Уральской индустриальной биеннале современного искусства в середине сентября откроется выставка "GEARS/Шестерни" итальянского концептуального художника Микеле Джангранде, сообщает пресс-служба предприятия.

Проект, организованный кураторским агентством Sparta, Центром современного искусства МАРС и Savina Gallery, впервые был показан в Риме в 2011 году в рамках празднования 150-летия объединения Итальянской Республики. В России инсталляция, представляющая собой сочетание разных видов огромных шестеренок, будет показана впервые.

Выставка откроется 12 сентября и продлится до 30 октября. Экскурсии по представлению инсталляции будут проходить по средам и субботам.

В сообщении пресс-службы завода говорится, что "шестерни, как романтический символ индустриализации, постепенно превратились в геральдический мем, который Джангранде иронически усиливает, используя для его создания сотни картонных коробок".

Художник неслучайно выбрал бумагу для воплощения своих идей, так как этот материал, с одной стороны, хрупкий, но, с другой стороны, при определенной обработке становится "невероятно выносливым".

Тему эфемерности незыблемых конструкций поддерживает и световая инсталляция Ильдара Якубова из лаборатории цифрового искусства MARSLAB, отмечается в пресс-релизе. Световой поток, скользящий сквозь цех, будет трансформировать реальность, напоминая зрителю о том, насколько сильно зависят представления о действительности от внешних раздражителей, отмечает ArtTube.

Как подчеркивают представители завода, по своей форме арт-объекты Микеле Джангранде очень подходят к "производственной специфике "Уралхиммаша" - все аппараты, выпускаемые заводом, имеют цилиндрическую форму, а их корпуса собираются из гигантских "кругов" - обечаек.

Завод "Уралхиммаш" уже в третий раз принимает участие в биеннале. В I Уральской индустриальной биеннале современного искусства на выставке в Фотографическом музее "Дом Метенкова" были представлены фотопортреты сотрудников предприятия - "Рабочие". Во время II Уральской индустриальной биеннале в галерее "Архитектор" организаторы выставили картины заводского художника Сергея Васькина.

Художник-концептуалист Микеле Джангранде работает с традиционными медиа (скульптура, фотография, живопись), реализует проекты на стыке искусства, паблик-арта и средового дизайна, отмечает ArtTube. Среди проектов мастера - специальный проект фонда Пино Паскали в рамках 54-й Венецианской биеннале и курируемая компанией ARTWO "Реконструкция: Внутри и снаружи в Миланской триеннале", спецпроект для Arte Fiera, реализованный в Болонье.

Ильдар Якубов - художник лаборатории цифрового искусства MARSLAB из Санкт-Петербурга, ученик Школы Родченко и школы вовлеченного искусства "Что делать?". По данным ArtTube, работает на стыке современных технологий и традиционных медиа. Основные его творческие интересы находятся "в зоне урбанистических средовых проектов".

Завод "Уралхиммаш" был основан на базе эвакуированного киевского завода "Большевик" в 1941 году. Уже в 1942-м предприятие приступило к выпуску полевых минометов, а к концу 40-х годов перешло на выпуск гражданского оборудования. В 1958 году завод начал выпускать оборудование для химической промышленности, а в 90‐е годы прошлого века освоил продукцию для нефтегазовой промышленности и предприятий атомной отрасли. Предприятие предоставило свой цех для художественного объекта впервые в истории.