Уголки Австралии, связанные с историей освоения пятого континента, могут встать в один ряд с шедевром индийской архитектуры - беломраморным мавзолеем Тадж-Махал и бездной Гранд-каньона в США
 
 
 
Уголки Австралии, связанные с историей освоения пятого континента, могут встать в один ряд с шедевром индийской архитектуры - беломраморным мавзолеем Тадж-Махал и бездной Гранд-каньона в США
telegraph.co.uk

Уголки Австралии, связанные с историей освоения пятого континента, могут встать в один ряд с шедевром индийской архитектуры - беломраморным мавзолеем Тадж-Махал и бездной Гранд-каньона в США.

Как сообщил министр по защите окружающей среды, культурному наследию и искусству Австралии Питер Гаррет, федеральное правительство в качестве номинантов на включение в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО выдвинуло 11 уникальных районов и объектов, чья история неразрывна с освоением континента первыми поселенцами, большинство которых находилось не в ладах с законом в Великобритании, передает ИТАР-ТАСС.

"Наши земли являются уникальными в мировой истории, - подчеркнул Гаррет. - В период с 1787 по 1868 годы более 166 тысяч мужчин, женщин и детей были принудительно отправлены на пятый континент для отбывания сроков заключения, что стало одним из самых массовых уголовных экспериментов по перемещению каторжников".

Среди номинантов для внесения в список названы остров Какаду, расположенный в Сиднейской гавани и изначально использовавшийся в качестве "острога", бараки Гайд-парка, а также пересыльная тюрьма Норфолк и развалины одного из самых страшных пенитенциарных учреждений XIX века - Порт-Артур на Тасмании.

Список Всемирного наследия ЮНЕСКО официально открыт в 1972 году с целью поощрить сохранение наиболее уникальных мест на планете, зачастую подверженных разрушениям. Австралия уже имеет в своей "копилке" семнадцать внесенных в этот список таких объектов, в том числе Большой барьерный риф, Голубые горы, здание Сиднейского оперного театра ("Опера-хаус"), священный монолит Улуру и Мельбурнские сады Карлтон.