Главным топ-лотом аукциона, который пройдет 7 мая, станет картина "Утренний сеанс", написанная Матиссом в 1924 году в Ницце
 
 
 
Главным топ-лотом аукциона, который пройдет 7 мая, станет картина "Утренний сеанс", написанная Матиссом в 1924 году в Ницце
Sotheby's

Полотна Анри Матисса, Пабло Пикассо и Фернана Леже станут топ-лотами весенних торгов работами импрессионистов и модернистов, которые проведет в Нью-Йорке аукционный дом Sotheby's, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на его представителей.

Главным топ-лотом аукциона, который пройдет 7 мая, станет картина "Утренний сеанс", написанная Матиссом в 1924 году в Ницце. На ней изображена модель и муза художника Генриетта Даррикаррер за рисованием в его мастерской. Матисс поощрял ее занятия не только музыкой и танцами, но и живописью. Даррикаррер даже выставляла свои работы на парижском Салоне независимых художников.

Вторая версия картины находится в коллекции нью-йоркского Метрополитен-музея. На ней изображена та же сцена, однако рядом с рисующей Даррикаррер запечатлена обнаженная натурщица. Как ожидается, "Утренний сеанс" уйдет с молотка за 20-30 млн долларов.

Другим фаворитом торгов является полотно Пикассо "Спасение" (1932), на котором изображена сцена спасения отдыхающими тонущей в реке женщины. Считается, что утопающая олицетворяет собой возлюбленную мастера Марию-Терезу Вальтер, которая едва не погибла, купаясь в реке Марне недалеко от Парижа. Sotheby's рассчитывает выручить за "Спасение" 14-18 млн долларов.

Кроме того, вниманию коллекционеров будет представлена картина знаменитого французского художника-модерниста, одного из основоположников кубизма Фернана Леже "Две фигуры и цветок", написанная им в конце 1940-х годов. Оценочная стоимость полотна составляет 3-5 млн долларов.

Все три картины выставляет на аукцион частный коллекционер из США, имя которого не раскрывается. Предаукционные показы полотен пройдут в Гонконге (3-7 апреля), в Лондоне (11-15 апреля) и Нью-Йорке (2-6 мая).

Практически одновременно с Sotheby's торги работами импрессионистов и модернистов проведет и другой крупный аукционный дом - Christie's. На продажу выставляются, в частности, работы Анри Матисса, Клода Моне, Пабло Пикассо, Эгона Шиле, Эдгара Дега и других мастеров из коллекции известного миллиардера и филантропа Эдгара Бронфмана, ушедшего из жизни в конце прошлого года.