Пушкинисты: объявление главой МИД Украины Пушкина украинским писателем вызывает улыбку
 
 
 
Пушкинисты: объявление главой МИД Украины Пушкина украинским писателем вызывает улыбку
Global Look Press

Заместитель директора Государственного музея А. С. Пушкина по научной работе, доктор филологических наук, академик РАО, заслуженный работник культуры РФ, лауреат Государственной премии РФ Наталья Михайлова прокомментировала слова украинского министра иностранных дел Павла Климкина о том, что он будет считать поэта Александра Пушкина украинцем.

По мнению известного пушкиниста, автора постоянных экспозиций музея А. С. Пушкина "А. С. Пушкин и его эпоха", "Дом В. Л .Пушкина на Старой Басманной", выставок в Москве, Самаре, Барселоне, Париже, Дюссельдорфе и т. д., подобное заявление украинского министра выглядит просто смешным.

"Это может вызывать только улыбку, если МИД Украины объявляет Пушкина украинским писателем. Вероятно, они полагают, что таким образом отнимают его у России. Но Пушкин принадлежит всем, всему миру", - заявила она в интервью RT.

Глава МИД Украины Павел Климкин накануне объявил, что после слов президента России Владимира Путина во время визита во Францию о "русской княжне Анне Ярославне" - французской королеве и жене Генриха I, которую называют также Анной Киевской и Анной Русской, он будет считать российского поэта и писателя Александра Пушкина украинцем, поскольку в 1820 году он провел три недели в Крыму, а в 1823-1824 годах - 13 месяцев в ссылке в Одессе.

"Буду считать Пушкина украинцем. В конце концов, украинские Одесса и Крым неоднократно вдохновляли его творческий гений", - написал Климкин в своем аккаунте в Twitter. Он добавил, что "проблема с Россией" заключается "не в попытке "экспроприировать" фигуру французской королевы Анны Киевской, а в том, что (в России) действительно полагают, что она русская".

Ранее на слова Климкина отреагировала и официальный представитель МИД России Мария Захарова, указавшая, что на Украине "еще с Гоголем не разобрались".

Логика "местоположения": глава МИД Украины Климкин - русский из Курска

На Украине по месту рождения, нахождения и "вдохновения" решили считать украинцами не только Александра Пушкина, но и Иисуса Христа, Будду и еще Чингисхана, а также Илью Муромца, знаменитых русских писателей и поэтов Чехова, Достоевского, Ахматову, Маяковского и многих других.

Следуя логике, предложенной главой МИД Украины Павлом Климкиным, что Пушкин - украинец, потому что на него повлияло его нахождение в Одессе и Крыму, сам Климкин является чистым русским, так как на него повлияло его рождение в 1967 году в русском городе Курске и то, что он полжизни прожил на русской земле.

В Курске он окончил одну из городских школ, а потом уехал в Москву, где поступил в Московский физико-технический институт на факультет аэрофизики и космических исследований по специальности "Прикладная математика и физика". В 1991 году окончил МФТИ. А на Украине нынешний 49-летний глава МИД страны проживает только с 24 лет.

Таким образом, Курск и Москва не только вырастили будущего главного дипломата Украины, но и неосознанно для него самого, выражаясь словами Климкина, могут "неоднократно вдохновлять его" на некие поступки.

К тому же тесть Климкина, российский генерал Юрий Михайленко, награжден медалью "За возвращение Крыма" после референдума, который прошел на полуострове 16 марта 2014 года. Но после слов генерала Михайленко о том, что "Крым был, есть и будет российским и не надо надеяться, что будет по-другому", никто у Климкина его жену - Марину Михайленко - не "отобрал", назвав ее слишком "русской" для украинского политика. В семье Климкина считают, что даже если по каким-то политическим причинам многие близкие люди и даже семьи разошлись в последние годы "по разные стороны баррикад", это не повод отказываться от них и не повод забывать о своих корнях.