NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Культура // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Личный дневник Анны Ахматовой продали в частную коллекцию за 7 млн рублей Личный дневник Анны Ахматовой продали в частную коллекцию за 7 млн рублей
Дневник, о котором идет речь, поэтесса вела в 1959 году. Среди коротких записей о том, кому следует перезвонить, куда переданы переводы, что отправилось в печать или напечатано, есть личные наблюдения и исторические свидетельства Ахматовой о выступлении Ольги Берггольц, самоубийстве Александра Фадеева и других событиях.
31 октября 2016 г., 19:36
Россия официально подала заявку на участие в "Евровидении-2017" в Киеве Россия официально подала заявку на участие в "Евровидении-2017" в Киеве
Ранее в Киеве озвучивались не самые гостеприимные замечания в адрес российских исполнителей. "Конкурс будет проходить у нас на левом берегу? Ну а вот российская делегация пусть будет на правом. Под конвоем привезли и увезли обратно", - призывала украинская певица Анастасия Приходько, представлявшая Россию на Евровидении семь лет назад.
31 октября 2016 г., 18:22
Евгений Миронов выступил против вмешательства в творчество "агрессивных невеж" Евгений Миронов выступил против вмешательства в творчество "агрессивных невеж"
"Что делать, когда агрессивные невежи влезают в сугубо профессиональную деятельность, пытаются дискредитировать понятия "художник", "творчество", "свобода"?" - задался вопросом руководитель "Театра наций". По мнению Миронова, выходом могло бы стать создание профессионального экспертного сообщества.
31 октября 2016 г., 17:20
Фильм "Рэмбо: Новая кровь" получил режиссера и сценариста, но утратил Сталлоне Фильм "Рэмбо: Новая кровь" получил режиссера и сценариста, но утратил Сталлоне
В прошлом году Слай анонсировал сериал с этим названием, который он намерен был снимать для телеканала Fox, однако подготовительный этап затянулся, а владельцам прав на образ бывшего "зеленого берета" не терпится вернуть героя в международную ротацию. Теперь речь идет о полной перезагрузке франшизы.
31 октября 2016 г., 16:23
Программист из Арканзаса сыграл тему из "Охотников за привидениями" на тыквах (ВИДЕО) Программист из Арканзаса сыграл тему из "Охотников за привидениями" на тыквах (ВИДЕО)
Инженер-программист, переехавший в США из Конго, играет на всем, что попадется под руку, - на фужерах, резиновых лентах, сковородках и бутылках с пивом. Он считает, что для творчества вполне достаточно того, что есть у обычного человека. Соединить День всех святых и популярную франшизу про потусторонних существ предложили его поклонники.
31 октября 2016 г., 15:09
Новосибирский театр попросил зрителей принести 2000 книг для спектакля по произведениям Брэдбери Новосибирский театр попросил зрителей принести 2000 книг для спектакля по произведениям Брэдбери
"Предпочтительные размеры - не более 30х40 см, твердый переплет. Все книги останутся в театре и гордо примут участие в выпуске спектакля", - отмечается в сообщении театра. "Чем больше книг, тем ближе премьера!" - подчеркивают в театре. Премьера намечена на 24 и 25 ноября.
31 октября 2016 г., 13:16
Шварценеггер и Джеки Чан снимаются в российско-китайском фильме "Вий-2" Шварценеггер и Джеки Чан снимаются в российско-китайском фильме "Вий-2"
Главную роль английского путешественника Джонатана Грина в фильме исполнит британский актер Джейсон Флеминг. По сюжету, Грин, получив от Петра I заказ на составление карт Дальнего Востока, попадает в Китай. Первый фильм "Вий 3D", снятый Степченко по мотивам повести Николая Гоголя, вышел на экраны зимой 2014 года.
31 октября 2016 г., 12:13
Исследование: кровать Ван Гога с полотна "Спальня в Арле" могла сохраниться до наших дней Исследование: кровать Ван Гога с полотна "Спальня в Арле" могла сохраниться до наших дней
Историк искусства Мартин Бейли проследил путь кровати до того момента, как она была подарена родственником художника одной из коммун в Нидерландах в 1945 году. Как считает исследователь, вероятно, кровать до сих пор остается в Боксмеере.
31 октября 2016 г., 10:40
В возрасте 101 года скончался актер Владимир Зельдин В возрасте 101 года скончался актер Владимир Зельдин
Артист умер в НИИ скорой помощи имени Склифосовского. Известность Зельдину принес фильм "Свинарка и пастух", который был снят в 1941 году. За свою долгую творческую карьеру он исполнил десятки ролей на сцене и на экране. До последних дней жизни Владимир Зельдин играл в театре, участвовал в телепередачах и проводил творческие вечера.
31 октября 2016 г., 09:44
Боб Дилан согласился принять Нобелевскую премию и прибудет за ней в Стокгольм, если сможет Боб Дилан согласился принять Нобелевскую премию и прибудет за ней в Стокгольм, если сможет
До этого американский музыкант более двух недель игнорировал звонки и электронные письма из Шведской академии, а на своих собственных выступлениях тему Нобелевской премии обходил стороной.
29 октября 2016 г., 04:13
Джамала спела о любви Фанни Каплан для саундтрека к историческому фильму (ВИДЕО) Джамала спела о любви Фанни Каплан для саундтрека к историческому фильму (ВИДЕО)
Картина Алены Демьяненко рассказывает о любовной истории эсерки Фанни Каплан, которая вошла в историю как исполнительница покушения на Владимира Ленина. Действие фильма разворачивается на фоне революционных событий в Российской империи.
28 октября 2016 г., 19:11
Общественный совет Минкультуры обиделся на Райкина: "Мы могли бы поговорить" Общественный совет Минкультуры обиделся на Райкина: "Мы могли бы поговорить"
Как пояснил глава совета, бывший депутат Госдумы и бывший заместитель министра культуры Павел Пожигайло, "многие проблемы - темы совета". "Мы могли бы взять эти вопросы на себя, поговорить и выразить свою позицию - позицию общественного совета", - пояснил он. А теперь, по его словам, вопрос о цензуре вышел на политический уровень.
28 октября 2016 г., 18:43
Российский сериал "Мата Хари", признанный аморальным в Румынии и Иране, продают в 40 стран (ВИДЕО) Российский сериал "Мата Хари", признанный аморальным в Румынии и Иране, продают в 40 стран (ВИДЕО)
Дистрибьюторы из более чем 40 стран мира намереваются купить российский сериал "Мата Хари" для показа своей аудитории. Премьера телевизионного проекта состоялась на международном рынке аудиовизуального контента Mipcom в Каннах.
28 октября 2016 г., 18:14
Директор Эрмитажа приветствовал выставку картин Шнурова: "Все, что он делает, интересно" Директор Эрмитажа приветствовал выставку картин Шнурова: "Все, что он делает, интересно"
Шнуров позиционирует себя как изобретателя брендреализма. Автор провозглашает: "Мы, приверженцы брендреализма, являем собой последний островок свободы духа. Мы видим конфликт торговых марок как бы со стороны, следуя учению Аристотеля. Мы используем такие харизматические бренды, как боги Олимпа или Иисус и апостолы".
28 октября 2016 г., 17:46
Активисты НОД встретили Константина Райкина в Новосибирске пикетами Активисты НОД встретили Константина Райкина в Новосибирске пикетами
На плакатах, которые были в руках нодовцев, была изложена их позиция по поводу выступления худрука "Сатирикона" на съезде Союза театральных деятелей: "Свободу от государственного финансирования К. Райкину, трубадуру вседозволенности в искусстве".
28 октября 2016 г., 16:49