NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Авторские колонки // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Никель раздора Никель раздора
Одна из крупнейших российских компаний ГМК "Норильский никель" стала предметом противостояния двух "капитанов российского бизнеса" - Владимира Потанина и Олега Дерипаски. Пока один пишет письма президенту и подключает прокуратуру, другой неуклонно усиливает контроль над компанией. Предсказать, кто победит в этой схватке, практически невозможно - оба "собаку съели" на корпоративных войнах.
3 августа 2010 г., 20:46
Без выхода Без выхода
Удивительное дело: китайская экономика замедляется, в США снова начинает ухудшаться ситуация на рынке недвижимости, ряд показателей выходит хуже ожиданий аналитиков, а фондовые рынки по всему миру растут, как растут цены на нефть и другие сырьевые товары.
2 августа 2010 г., 22:35
"Аэрофлот" и его монополия "Аэрофлот" и его монополия
Амбиции "Аэрофлота" вернуть себе доминирование на отечественном рынке авиаперевозок, приведет к появлению очередной государственной монополии в отрасли, в которой монополий хватает и без того.
30 июля 2010 г., 15:54
На алтарь модернизации На алтарь модернизации
В ходе обсуждения трехлетнего бюджета в правительстве его доходная часть неумолимо сокращается, а расходная растет. Власти одной рукой приватизируют госкомпании, другой - наращивают госинвестиции. На алтарь модернизации кладется финансовая стабильность.
29 июля 2010 г., 20:52
Следующий кризис может быть не за горами Следующий кризис может быть не за горами
Не успел мир оправиться от накрывшего его экономического кризиса, а уже начались разговоры о новой волне, которая рискует оказаться еще более разрушительной, поскольку у властей, по меткому выражению Джима Роджерса, "в обойме больше не осталось пуль".
28 июля 2010 г., 19:37
Призрак инфляции Призрак инфляции
Российская экономика сильно напоминает тришкин кафтан: стоит в одном месте наметиться некой положительной динамике, как в другом - тут же образуются проблемы. В последнее время в силу кризиса в проблемах вообще недостатка не было, а вот бесспорное достижение наблюдалось, по существу, одно-единственное: заметное снижение уровня инфляции.
27 июля 2010 г., 17:14
Все на продажу Все на продажу
Минфин продолжает свои попытки уложить трехлетний бюджет в рамки заданного дефицита. Одним из серьезных источников дополнительных доходов может стать массовая приватизация государственного имущества. Инвесторам будуть предложены действительно интересные активы.
26 июля 2010 г., 21:44
Сибирская столица Сибирская столица
На днях "Другая Россия" (ДР) выступила с программой, в которой помимо прочего предлагает перенести столицу из Москвы. Подобный шаг, проанализировать который было бы нелишне и более серьезным силам, мог бы стать хорошим толчком для всей национальной экономики.
23 июля 2010 г., 17:34
Покушение на "священную корову" Покушение на "священную корову"
Минфин предпринял очередную попытку заставить "Газпром" платить в казну больше, чем привыкла монополия. Налог на добычу газа предложено уже со следующего года повысить, причем сразу на 61%. Однако стоит помнить, что это далеко не первая попытка Минфина и все прошлые оборачивались полным провалом.
22 июля 2010 г., 19:01
Фискальный сезон Фискальный сезон
Жаркое лето в разгаре, а это значит, что большая политика и большая экономика ушли на каникулы. Правда, в России, как свидетельствует опыт предшествующих лет, эти летние каникулы могут обернуться всем, чем угодно - вплоть до войны и дефолта.
21 июля 2010 г., 18:14
Смена нефтяных приоритетов Смена нефтяных приоритетов
По данным Международного энергетического агентства, Китай вышел на первое место в мире по энергопотреблению, а через некоторое время потеснит США и в качестве главного импортера нефти. Это еще один шаг к мировому экономическому лидерству и сигнал сырьевым экспортерам о возможной смене приоритетов.
20 июля 2010 г., 23:12
Жара и цены Жара и цены
В России аномальная жара, которая привела в ряде регионов к самой сильной за много лет засухе. Прогнозы Росгидромета напоминают сводки с фронтов - с каждым днем растет количество регионов, объявивших режим чрезвычайной ситуации. Правительство предупреждает об осеннем росте цен.
19 июля 2010 г., 21:59
Наносказка Наносказка
Российские статистики предложили свой рецепт превращения страны в великую нанотехнологическую державу. Если следовать их методике, продукцией, связанной с нанотехнологиями, можно объявить что угодно.
16 июля 2010 г., 22:35
Китайский конкурент Moody’s
Китайский конкурент Moody’s
В минувшие выходные Dagong Global Credit Rating Co из КНР опубликовала суверенные кредитные рейтинги ведущих стран. Возможно, это станет началом конца безоговорочного доминирования американских рейтинговых агентств и всей глобальной финансовой системы, основанной на долларе.
14 июля 2010 г., 19:56
Ссуда на диплом
Ссуда на диплом
Середина лета - горячая пора для тех семей, в которых дети поступают в высшие учебные заведения. За последние годы, когда произошла существенная коммерциализация высшего образования. Для большинства семей абитуриентов вопрос сводится не к драматическому "поступит - не поступит", а к прагматическому: придется ли платить за учебу, и если да - то сколько.
9 июля 2010 г., 22:51