NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Авторские колонки // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Снижение суверенного рейтинга - оценка не столько кредитоспособности, сколько действий властей в период кризиса Снижение суверенного рейтинга - оценка не столько кредитоспособности, сколько действий властей в период кризиса
Международное рейтинговое агентство Fitch понизило суверенный рейтинг России до уровня BBB с уровня ВВВ+, причем прогноз по рейтингу "негативный". И это несмотря на то, что золотовалютные резервы России все еще остаются третьими в мире, а страна продолжает быть внешним нетто-кредитором.
4 february 2009 г., 17:32
Девальвация рубля пополнила резервы Минфина на триллион

Девальвация рубля пополнила резервы Минфина на триллион
Гадать, кто больше всех заработал на девальвации рубля, бессмысленно. Ответ очевиден: российский Минфин, благоразумно разместивший львиную долю резервов в иностранной валюте. Наконец, был получен ответ и на вопрос, сколько именно заработал Минфин. Цифра получилась круглая и приятная - триллион.
3 february 2009 г., 17:08
Инфляция инфляции рознь
Инфляция инфляции рознь
Российская инфляция последних лет - рост цен, вызванный потребительским бумом на фоне укрепляющегося рубля - была мощным стимулом для инвестиций (в том числе и прямых) в российскую экономику. Инфляция этого года - рост цен на импорт, вызванный обвалом рубля на фоне падения доходов населения - подрывает доверие инвесторов.
2 february 2009 г., 09:29
Безработица выпускает когти Безработица выпускает когти
Минэкономразвития повысил прогноз по уровню безработицы на 2009 год до 7,5% от экономически активного населения. На фоне мириада цифр (главным образом негативных в период кризиса), обрушивающихся в ежедневном режиме на всех из телевизора, интернета и печатных СМИ, эта новость прошла абсолютно незамеченной.
29 января 2009 г., 15:53
Никто из значимых представителей новой администрации США в Давос не поехал. Все заняты делом
Никто из значимых представителей новой администрации США в Давос не поехал. Все заняты делом
Мировые фондовые рынки демонстрируют бурный рост: инвесторы с энтузиазмом воспринимают план администрации Барака Обамы освободить американские банки от "токсичных активов". Вот только в одиночку с благородной миссией подъема мировой экономики даже Обама может не справиться.
28 января 2009 г., 20:22
Эпоха консьюмеризма закончилась. Что дальше? 

Эпоха консьюмеризма закончилась. Что дальше?
Вступление человечества в очередную фазу своего развития, всегда сопровождалось появлением на свет новой экономической доктрины, которая не только подчиняла себе действия национальных правительств, но и определяла социальное поведение граждан.
27 января 2009 г., 15:36
Российский Минфин переписывает бюджет, исходя из пессимистичного сценария. Но реальность может оказаться еще хуже Российский Минфин переписывает бюджет, исходя из пессимистичного сценария. Но реальность может оказаться еще хуже
В Министерстве финансов кипит работа: там в очередной раз переписывают бюджет страны на текущий год. Набирающий ход кризис раз за разом опрокидывает расчеты правительственных стратегов.
26 января 2009 г., 09:21
Граница девальвации - конец спекуляций Граница девальвации - конец спекуляций
Глава Банка России Сергей Игнатьев совершил накануне едва ли не самый разумный поступок за последние месяцы - объявил верхнюю границу колебаний стоимости бивалютной корзины, которую ЦБ будет защищать в течение нескольких месяцев. У рынка рублевых кредитов появился шанс на восстановление.
23 января 2009 г., 14:00
Кризис перепроизводства может смениться глобальным дефицитом
Кризис перепроизводства может смениться глобальным дефицитом
Повсеместное сокращение производства, вызванное глобальным обвалом потребительского спроса, а также кризис международной торговли могут привести к серьезному дефициту практически всех товаров, когда начнут приносить плоды все более щедрые "планы спасения", принимаемые по всему миру.
22 января 2009 г., 18:49
Завышенные ожидания в отношении Барака Обамы могут обернуться столь же большим разочарованием 
Завышенные ожидания в отношении Барака Обамы могут обернуться столь же большим разочарованием
Инаугурации Барака Обамы, прошедшая во вторник при невероятном стечении зрителей и стоившая американским налогоплательщикам в рекордных 160 миллионов долларов, в очередной раз продемонстрировала, насколько велики ожидания американцев в отношении своего нового президента. О том, что это действительно так, свидетельствует хотя бы то невероятное воодушевление, с которым в Америке, да и в остальном мире, восприняли победу Обамы, одержанную им под лозунгом "Нам нужны перемены!".
21 января 2009 г., 15:51
Ставка на девальвацию - шаг на пути к Госплану Ставка на девальвацию - шаг на пути к Госплану
Пакет мер, принятых российским правительством для поддержания экономики и финансовой системы в условиях девальвации рубля выглядит совсем не так, как в условиях стабильного курса. Потраченные сотни миллиардов потекли на валютный рынок, зато размещенные в долларах правительственные резервы в рублевом выражении заметно выросли.
20 января 2009 г., 15:43
Первые уроки газовой войны 

Первые уроки газовой войны
Все войны рано или поздно заканчиваются миром, сколь бы долго они не продолжались, и какие бы потери их ни сопровождали. Закончится миром и эта газовая война: стороны найдут взаимоприемлемые решения, а газ благополучно пойдет к поставщикам. Однако уже сейчас важно извлечь из нее некоторые уроки, которые очень пригодятся сторонам в будущем, дабы случившееся не повторялось. Для этого мы предлагаем абстрагироваться от вопроса "кто виноват?", и сосредоточиться на ответе на вопрос "что делать?".
19 января 2009 г., 14:51
Начало 2009 года не сулит ничего хорошего
Начало 2009 года не сулит ничего хорошего
Первая рабочая неделя 2009 года ознаменовалась обострением "газовой войны", ускорением девальвации рубля и первыми признаками того, что мировой экономический кризис начинает трансформироваться в мировой политический.
16 января 2009 г., 18:33
Бухгалтерские трюки ВТБ Бухгалтерские трюки ВТБ
За последний месяц минувшего года второй по величине российский госбанк ВТБ получил чистую прибыль в размере 14 миллиардов рублей - больше, чем за предыдущие 11 месяцев: по результатам года показатель составил 26,3 миллиарда рублей. К сожалению, прибыль эта "бумажная", полученная за счет бухгалтерских манипуляций.
15 января 2009 г., 16:56
Победителей в "газовой войне" не будет - проиграет вся мировая экономика
Победителей в "газовой войне" не будет - проиграет вся мировая экономика
Газовый конфликт между Россией и Украиной вылился для Европы в полномасштабный энергетический кризис, который способен привести к более глубокой рецессии как в Европе, так и во всем мире.
14 января 2009 г., 19:12