NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Авторские колонки // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Азиатский отрыв Азиатский отрыв
В последнее время все сильнее бросается в глаза несоответствие между данными, поступающими из Азии и новостями из США и Европы. Китай все больше претендует на роль локомотива, который вытянет сначала Азию, а потом и остальной мир из кризиса.
6 мая 2009 г., 20:08
Офшорная палка о двух концах Офшорная палка о двух концах
Очередная атака на финансовые офшоры, которая, вероятно, последует за новыми заявлениями властей США, может нанести американской экономике больше вреда, чем пользы.
5 мая 2009 г., 18:19
Новости, ожидаемые и не очень Новости, ожидаемые и не очень
На фондовых рынках продолжается впечатляющее ралли. Вопреки негативным новостям, вопреки предсказаниям аналитиков и официальным прогнозам, котировки растут, отыгрывая прошлогоднее падение. Вопрос в том, как долго рынок сможет игнорировать негатив.
4 мая 2009 г., 20:28
Кризис-туризм Кризис-туризм
Начало мая - традиционное открытие большого летнего туристического сезона, который включает в себя не только июнь, июль и август, но и последний месяц весны и первый месяц осени. Статистика туриндустрии свидетельствует: именно на эти 5 месяцев приходится львиная доля всего оборота отрасли, что совсем неудивительно, учитывая ее специфику.
30 апреля 2009 г., 15:48
Сто дней после Буша Сто дней после Буша
С момента вступления в должность президента США Барака Обамы миновало немногим более 100 дней - срок, когда традиционно подводятся первые итоги правления. Сделать Обаме удалось немало, причем, не в последнюю очередь, благодаря доверию американцев.
29 апреля 2009 г., 20:10
Свиной грипп откладывает восстановление Свиной грипп откладывает восстановление
Даже если вспышка свиного гриппа не приведет к глобальной пандемии, ущерб мировой экономике может быть нанесен более чем серьезный, особенно если санитарные меры перерастут в торговые войны. Надежда на то, что дно кризиса пройдена, становится все призрачней.
28 апреля 2009 г., 20:20
Айсберг регионального долга Айсберг регионального долга
Российский Минфин готовится вводить внешнее управление в регионах, перестающих обслуживать свои долговые обязательства. Флорида и Калифорния готовятся к снижению своих инвестиционных рейтингов. Региональные и муниципальные облигации могут стать активом не менее "токсичным", чем ипотечные бумаги.
27 апреля 2009 г., 13:57
После плато - обрыв После плато - обрыв
Наверное, во всем виновато предпраздничное настроение: очень хочется, чтобы все неприятности уже закончились. Подобно тому, как долгожданное потепление рождает мысли о том, что нудная, холодная и снежная зима осталась, наконец, позади, очень хочется, чтобы в прошлом остался и тяжелый, затянувшийся и болезненный кризис.
24 апреля 2009 г., 17:52
Символический жест Банка России Символический жест Банка России
Снижение Центральным Банком ставки рефинансирования будет иметь экономический эффект, только если это начало серии снижения ставок. Тем не менее, даже символическое смягчение денежной политики может иметь мощный психологический эффект.
23 апреля 2009 г., 17:00
Пир духа популизма Пир духа популизма
Главная "вина" президента ВТБ Андрея Костина заключается в том, что с его помощью в заведомо рискованное предприятие были вовлечены десятки тысяч неподготовленных "инвесторов". Понимая это, он стыдится и периодически делает популистские заявления, которые едва ли могут быть осуществлены на практике.
22 апреля 2009 г., 15:50
Навязанная помощь Навязанная помощь
Спасение американских банков принимает несколько неожиданный оборот: крупные банки хотят вернуть государственную помощь, а государство не слишком расположено брать деньги назад.
21 апреля 2009 г., 16:53
Стресс-тест для российской экономики Стресс-тест для российской экономики
Начавшееся на российском фондовом рынке снижение может вылиться в полноценную коррекцию, которая способна отбросить котировки к уровням начала года. Она же поможет оценить, насколько эффективными стали действия властей, направленные на стабилизацию финансовой системы страны.
20 апреля 2009 г., 17:38
Развод по-китайски Развод по-китайски
Первые результаты плана по стимулированию экономики должны воодушевить китайские власти еще активнее переориентировать экономическую политику на внутренний спрос, ослабляя свою зависимость от рынка и влияния США.
17 апреля 2009 г., 16:02
Налоги как средство от инфляции
Налоги как средство от инфляции
Рассуждения о том, какой налог для экономики лучше - НДС или ЕСН, - напоминают выбор между чумой и холерой. Тем не менее, они имеют смысл - налоги зло неизбежное.
16 апреля 2009 г., 17:28
Президент дает красивые, но невыполнимые поручения Президент дает красивые, но невыполнимые поручения
Битва вокруг реформы Единого социального налога заставила вспомнить о проблемах пенсионной системы. Президент Медведев поставил задачу создать условия для того, чтобы к 2020 году пенсионер получал не менее 40% своего прежнего заработка. К сожалению, это невозможно.
15 апреля 2009 г., 18:46