NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Авторские колонки // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Сырьевые инноваторы Сырьевые инноваторы
Самой инновационной компанией России неожиданно оказалась компания UC Rusal - алюминиевый гигант Олега Дерипаски. Именно она получит больше всех от комиссии по модернизации - 1,4 млрд рублей.
23 июня 2010 г., 20:43
Китайский гамбит Китайский гамбит
Отменив за неделю до саммита "большой двадцатки" жесткую привязку юаня к доллару, Китай лишил США и Европу главной темы, которую они собирались обсуждать в Канаде, и получил возможность поднять вопросы, которые интересуют именно Китай.
22 июня 2010 г., 22:59
Нездоровый оптимизм
Нездоровый оптимизм
Петербургский форум за последний годы, когда он проводится в "президентском" формате, обрел свои традиции. Одна из них - зашкаливающая степень оптимизма. Дух этого оптимизма просто витал над площадкой "Ленэкспо" и в те годы, когда наша экономика росла на нефтяных дрожжах, и вопреки всякой логике в прошлом - кризисном - году. Не стало исключением и нынешнее собрание.
21 июня 2010 г., 20:32
Страна мечты Страна мечты
На экономическом форуме в Санкт-Петербурге президент Медведев рассказал, как власти будут превращать Россию в "страну мечты" - инновационно-финансовый рай для бизнесменов, где политические гарантии будет давать доля государства в бизнесе.
18 июня 2010 г., 20:08
Второй заход на Африку  
Второй заход на Африку
Россия предпринимает попытку вернуться на Черный континент в качестве полноценного экономического агента. Для успеха ей придется участвовать в модернизации африканской экономики на условиях местных правительств, которые, в сущности, хотят получить от России то же, чем она сама стремится разжиться на Западе.
17 июня 2010 г., 18:48
Зачем ЦБ сырьевые валюты Зачем ЦБ сырьевые валюты
Банк России диверсифицирует свои резервы. Долю американского доллара решено снизить, добавив канадскую валюту. Обсуждается также включение в международные резервы австралийского доллара. Если бы ЦБ был инвестором, можно было бы только порадоваться, но у резервов другая функция. Вопрос в том какая.
17 июня 2010 г., 00:01
Бюджетный Тянитолкай Бюджетный Тянитолкай
У Минфина не сходятся концы с концами. Едва ведомство Алексея Кудрина добивается сокращения одних расходов для достижения плановых показателей бюджетного дефицита, как на их месте появляются еще большие статьи, которые надо финансировать.
15 июня 2010 г., 23:36
Экономика разного роста Экономика разного роста
Всемирный банк полагает, что в 2011 году российский ВВП вырастет на 4,8%. Это лучше, чем в любой из развитых экономик. Но Россию уместнее сравнивать с развивающими странами, к числу которых относится и отечественная экономика. А в этой категории мы уже в числе отстающих, существенно не дотягивая до среднемирового роста. Он, по версии ВБ, для развивающихся стран составит в 2011 году 6,2%.
11 июня 2010 г., 19:37
Легальный откуп Легальный откуп
Недавно озвученное в Думе предложение разрешить официальный откуп от срочной военной службы, при всей его неоднозначности, полезно, по крайней мере, уже тем, что снова напоминает о том, что помимо всего прочего армия - важный субъект экономики и не может существовать от нее отдельно.
10 июня 2010 г., 19:28
Стремление к балансу Стремление к балансу
Несмотря на лихорадку, охватившую финансовые и валютные рынки, мировая экономика оживает. И одним из верных признаков этого можно считать международную торговлю. Причем роль главного мирового потребителя постепенно переходит от США к Китаю.
9 июня 2010 г., 21:23
Каждый пятый чиновник Каждый пятый чиновник
Мода на борьбу с бюджетным дефицитом докатилась и до России: президент Медведев с подачи министра финансов Алексея Кудрина поручил правительству подготовить предложения, предусматривающие сокращение 20% федеральных чиновников.
8 июня 2010 г., 23:42
Запоздалая смена курса Запоздалая смена курса
Состоявшееся в минувшие выходные заседание министров финансов "большой двадцатки" признало, наконец, что главную угрозу мировой экономике несут в настоящее время непомерно разросшиеся долги и расходы государств. Массированную господдержку национальных экономик должен сменить режим строгой экономии. Однако признание это мало что изменит.
7 июня 2010 г., 23:07
Прогноз на нефтяной гуще Прогноз на нефтяной гуще
Правительство одобрило Прогноз развития экономики на 2011-2013 годы, подготовленный Министерством экономического развития. По сложившейся за последнее десятилетие традиции, документ этот исполнен в оптимистических тонах - разве что не восторженных - кризис все-таки за плечами.
4 июня 2010 г., 18:28
Директивой по бонусам Директивой по бонусам
Новые требования Минфина к раскрытию информации о выплатах топ-менеджменту госкомпаний, получающих бюджетное финансирование, - очередная бессмысленная попытка решить проблему, у которой единственное радикальное решение - полное разгосударствление экономики.
3 июня 2010 г., 19:14
Выбор Европы Выбор Европы
Решение о создании европейского стабфонда инвесторов не успокоило. Сомнения в перспективах евро звучат все громче от совершенно разных персонажей, включая даже президента Чехии Вацлава Клауса. Европе придется стать единым государством, либо похоронить единую валюту.
2 июня 2010 г., 22:52