В Петербурге вызволены дети, похищенные полтора месяца назад Первой была возвращена девочка, отпущенная похитителями в ночь с 27 на 28 июня
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Петербурге вызволены дети, похищенные полтора месяца назад
spb.kp.ru
 
 
 
Первой была возвращена девочка, отпущенная похитителями в ночь с 27 на 28 июня
Вести
 
 
 
Вторым минувшей ночью был освобожден мальчик
Вести
 
 
 
По факту похищения детей было возбуждено уголовное дело по статье 126 части 2 пунктам "а", "д" (похищение человека).
Архив NEWSru.com

В Санкт-Петербурге освобождены двое детей, похищенных неизвестными злоумышленниками в середине мая 2007 года с целью выкупа.

Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в пресс-службе прокуратуры Санкт-Петербурга, "похищенные дети, Саша и Дима Бородулины, в настоящее время возвращены и находятся в безопасности".

В прокуратуре отмечают, что операция проходила в два этапа "без силовых мер и без выкупа". По данным прокуратуры, "первой была возвращена девочка, отпущенная похитителями в ночь с 27 на 28 июня, вторым минувшей ночью был освобожден мальчик". Однако похитители пока не задержаны. Правоохранительные органы принимают все необходимые меры к их розыску и задержанию.

В прокуратуре отмечают, что освобождение детей стало результатом переговоров. Усилия к этому были приложены как правоохранительными органами северной столицы, так и журналистами и представителями деловых кругов города. Расследование уголовного дела, возбужденного по факту похищения детей, продолжается.

Дети 1996 и 2000 годов рождения были похищены 15 мая поздно вечером в центральном районе Петербурга. Рядом с ними находился их отец, однако преступники нанесли ему удар по голове, в результате чего он потерял сознание.

Мать похищенных детей Жанна Бородулина является владелицей или совладелицей нескольких квартир, расположенных в очень дорогих районах Петербурга - например, на Миллионной и на Алтайской улицах, в Волынском переулке. Причем большинство из этих квартир Жанна Бородулина получила по договорам дарения.

Немало объектов недвижимости зарегистрировано и на её отца Василия Овчинникова. Жанна Бородулина и её отец являются совладельцами нескольких коммерческих структур - ООО "Акцептор", ООО "Сейк", ООО "Канкун" и ООО "Флорес".

По факту похищения детей было возбуждено уголовное дело по статье 126 части 2 пунктам "а", "д" (похищение человека).