В Мьянме российскую туристку, отказавшуюся снять обувь перед храмом, приговорили к семи месяцам тюрьмы
 
 
 
В Мьянме российскую туристку, отказавшуюся снять обувь перед храмом, приговорили к семи месяцам тюрьмы
Global Look Press

В городе Ньянг-У в Мьянме суд вынес 25 августа приговор русской туристке, которая своими действиями осквернила буддийские святилища и оскорбила чувства верующих. Женщина отказалась снять обувь на прихрамовой территории.

Первоначально россиянке назначили наказание в виде одного месяца лишения свободы. Но потом добавили еще шесть месяцев тюрьмы за нарушение визового режима в части соблюдения культурных традиций, пишет The Myanmar Times.

Как следует из материалов уголовного дела, туристка посетила три пагоды в Багане, в том числе Ананду и Татбинью. Входя на территорию этих священных обителей, она демонстративно отказывалась снимать обувь, как предписано правилами.

"Когда она вошла в храм в обуви, все присутствующие, в том числе служители культа, попросили ее не делать этого. Но она не послушалась", - говорит женщина, продающая поделки у входа в пагоду Ананда. При этом торговка выразила сожаление, что россиянку отправили за решетку.

Фотографии того, как буддисты пытались втолковать туристке в босоножках правила поведения, опубликовало издание Coconuts Yangon.

Более того, россиянка была убеждена в своей правоте. По словам свидетельницы, она потребовала показать ей документ, который бы подтверждал запрет на ношение обуви. Скандалы со "спесивой" россиянкой продолжались в течение нескольких дней, поскольку она неоднократно возвращалась к храмам.

"Она обходила пагоды, не снимая обувь. Ей делали замечания, а также отправляли ее обратно в отель, но женщина снова и снова возвращалась к пагодам такой же обутой. Местные жители не могли больше выносить это", - рассказал позднее лейтенант туристической полиции Мио Ньюнт.

В итоге служители пагоды Ананда обратились в правоохранительные органы и добились привлечения россиянки к ответственности по статье 295 УК Мьянмы ("Оскорбление религиозных чувств"). При всей курьезности ситуации, возникшей из-за отказа снимать босоножки, туристке грозило наказание в виде двух лет лишения свободы.

Женщине предложили на выбор отсидеть в тюрьме один месяц или заплатить штраф в 500 тысяч кьятов (меньше 370 долларов). Россиянка предпочла не расставаться с деньгами, оценив свою свободу ниже этой суммы.

Позднее Управление иммиграции и национальной регистрации также подало иск против гражданки РФ. Ее обвинили в нарушении национальных обычаев, которые каждый иностранец обязуется соблюдать при въезде в страну. Теперь женщине грозило наказание от шести месяцев до пяти лет лишения свободы. Однако Фемида Мьянмы проявила милосердие, определив туристке минимальный срок наказания, который она будет отбывать в трудовой колонии.

В посольстве России в Мьянме РИА "Новости" сообщили, что россиянка была задержана еще 1 августа. Российские дипломаты, постоянно контактирующие с сестрой арестованной женщины, сейчас ожидают получения от властей Мьянмы текста приговора.

Посольство России обратилось в МИД Мьянмы за разъяснениями в связи с арестом россиянки и приговором суда, добавили в дипмиссии. Работники консульского отдела посетили осужденную в следственной тюрьме Багана. По словам дипломатов, россиянка чувствует себя хорошо и не жалуется на условия содержания.

Древний мьянманский город Баган расположен в 850 километрах от Янгона - крупнейшего города страны и бывшей столицы, где находится большинство иностранных диппредставительств, в том числе посольство России.