В одном из столичных следственных изоляторов уже месяц томится малолетний приезжий, которого посчитали достигшим возраста уголовной ответственности. Причем критерием в этом случае послужил осмотр зубов и гениталий подозреваемого Возраст арестанта медики определяли по зубам и размеру полового органа, утверждают родные юного заключенного
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В одном из столичных следственных изоляторов уже месяц томится малолетний приезжий, которого посчитали достигшим возраста уголовной ответственности. Причем критерием в этом случае послужил осмотр зубов и гениталий подозреваемого
Архив NEWSru.com
 
 
 
Возраст арестанта медики определяли по зубам и размеру полового органа, утверждают родные юного заключенного
Global Look Press
 
 
 
Известно, что в Москву Томаш приехал в марте 2014 года вместе с тетей. Причем у женщины на руках есть свидетельство о рождении и нотариально заверенная доверенность от матери мальчика на его провоз через украинско-российскую границу
Moscow-Live.ru

В одном из столичных следственных изоляторов уже месяц томится малолетний приезжий, которого посчитали достигшим возраста уголовной ответственности. Причем критерием в этом случае послужил осмотр зубов и гениталий подозреваемого.

Под следствием оказался уроженец Украины Томаш, являющийся венгром по национальности, пишет "Московский комсомолец". По документам ему только что, то есть уже после задержания, исполнилось 13 лет. Однако следователи и судьи решили, будто Томашу уже больше шестнадцати лет.

Возраст арестанта медики определяли по зубам и размеру полового органа, утверждают родные юного заключенного.

Известно, что в Москву Томаш приехал в марте 2014 года вместе с тетей. Причем у женщины на руках есть свидетельство о рождении и нотариально заверенная доверенность от матери мальчика на его провоз через украинско-российскую границу. И во всех документах указана дата рождения - 19 апреля 2001 года.

По версии следователей, 27 марта Томаш украл мобильный телефон, после чего и был задержан вместе с приятельницей полицейскими Тверского района столицы. Сам подросток утверждает, что кражу совершила его подруга, которая дала телефон ему в руки просто посмотреть.

В итоге Томаша отправили в СИЗО N5. Это беспрецедентное решение российской Фемиды вызвало недоумение даже у надзирателей. "Такого случая на нашей памяти еще никогда не было, - говорят в столичном ФСИН. - По закону вообще уголовная ответственность наступает с 16 лет. С 14 могут привлечь только за особо тяжкие преступления - убийства, похищение, изнасилование... А Томаш ничего ужасного не совершал".

Тюремщики характеризуют Томаша как "хорошего, спокойного и доброго мальчика", который "вам сразу понравится". Некоторую взрослость ему придает только густой волосяной покров.

Кстати, в СИЗО-5 Томаш является единственным заключенным, обвиняемым в краже телефона. Обычно за такие преступления отправляют под домашний арест.

Между тем состояние здоровья арестанта с "рослым" пенисом быстро ухудшается. Мальчик уже кашляет кровью, а приступы длятся по полчаса и больше.

Добавим, что в России судебная система не слишком избирательна, и в заключение попадают не только дети, но также инвалиды и матери с младенцами. В некоторых случаях это заканчивается смертью для подозреваемых или их детей.

Например, три года назад в Доме ребенка женской исправительной колонии N5 подмосковного Можайска четырехмесячная девочка умерла от "аспирации желудочным содержимым" - то есть, захлебнувшись едой. Как выяснилось, трагедия случилась из-за того, что некому было присмотреть за ребенком.

Мать девочки, цыганка Мария Шилинская, была арестована 7 ноября 2010 года за распространение наркотиков. 16 мая 2011 года она родила в тюремной больнице двойню (второй ребенок - мальчик), и уже на следующий день ее вернули обратно в СИЗО, а новорожденных забрали в Дом ребенка при колонии.

Родственники уверяли, что с тех пор Мария детей не видела. Отец же, который не состоял с женщиной в официальном браке, с того же времени пытался забрать детей, но безрезультатно.

По закону мать, даже если бы была осуждена (а она лишь находилась под следствием), могла без ограничений общаться с детьми. Но кто-то принял решение поместить детей отдельно от матери, к тому же - за решетку. Видимо, тюремному начальству показалось слишком хлопотным оформлять детей в обычный городской Дом ребенка, и в результате дело дошло до трагедии.

А в прошлом году большой резонанс вызвала история 25-летней москвички Маргариты Чарыковой. Девушку-инвалида уличили в приеме наркотических препаратов в качестве обезболивающего и арестовали. В итоге она буквально "гнила заживо" в СИЗО, а потом еще и была приговорена к 6,5 года условного лишения свободы.