Во Флориде судья и адвокат устроили драку во время заседания Курьезный случай "судебного рукоприкладства" зафиксирован в понедельник в здании суда округа Бревард, пишет Florida Today
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во Флориде судья и адвокат устроили драку во время заседания
Global Look Press
 
 
 
Курьезный случай "судебного рукоприкладства" зафиксирован в понедельник в здании суда округа Бревард, пишет Florida Today
floridatoday.com
 
 
 
Юридический аналитик Луис Кальдерон считает, что обоим участникам потасовки грозит увольнение. Особенно если учитывать общественный резонанс, возникший вокруг этого беспрецедентного случая
Global Look Press

В суде США служитель Фемиды решил с помощью кулаков выяснить отношения с адвокатом. Ссора двух юристов произошла прямо во время судебного заседания и попала в объектив камеры видеонаблюдения.

Курьезный случай "судебного рукоприкладства" зафиксирован в понедельник в здании суда округа Бревард, пишет Florida Today. Причем снятый на заседании видеоматериал был опубликован в интернете.

По предварительным данным, адвокат Эндрю Вайншток настаивал на том, что его клиент имеет право на рассмотрение дела в особом ускоренном порядке. Это и стало поводом для конфликта с судьей Джоном Мерфи.

В опубликованном видеофрагменте присутствует завязка конфликта в форме словесного препирательства, причем судья первым стал терять самообладание и демонстрировать агрессию.

"Вы знаете, если бы у меня в руках был камень, то я немедленно бросил бы его в Вас, - сказал Мерфи Вайнштоку. - Не бесите меня и сядьте на место! Я не нуждаюсь в Ваших советах".

(18+)

Адвокат вызвал раздражение судьи тем, что подошел к кафедре и прервал допрос свидетеля. При этом защитник вынудил служителя Фемиды начать разговор о процессуальных тонкостях.

Усадить Вайнштока на место судье Мерфи не удалось. "Вы знаете, что я являюсь государственным защитником. И у меня есть право находиться тут, представлять моего клиента и защищать его интересы", - спокойно сказал адвокат.

Взбешенный таким поведением судья решил использовать другой метод воздействия, который обычно применяет дворовая шпана с помощью фразы "Пойдем выйдем". Мерфи предложил оппоненту разрешить спор на кулаках, выйдя в коридор.

"Если Вы хотите подраться, то давайте выйдем из помещения и я надеру Вам задницу", - произнес служитель американской Фемиды.

Камера, установленная в зале заседаний, не сняла саму потасовку. Однако за кадром отчетливо слышны звуки ударов и приглушенные реплики дерущихся юристов.

Такой поворот судебной тяжбы вызвал некоторое оживление в рядах присутствующих. Однако все участники процесса даже не встали со своих мест. Охранники тоже не спешили разнимать драчунов. Примерно через четыре минуты процесс возобновился, как ни в чем не бывало.

Адвоката рядом с кафедрой уже не было. Вероятно, судье все-таки удалось проучить его за "дерзость и непочтительность".

Некоторые подробности драки привел коллега Вайнштока - Блез Треттис. По словам адвоката, в коридоре судья Мерфи без лишних разговоров схватил обидчика за воротник и стал избивать его.

Треттис добавил, что Эндрю был абсолютно не готов к такому повороту событий, так как готовился только к разговору с глазу на глаз.

В конце концов, потасовку прекратил помощник шерифа. Возвращение судьи в зал присутствующие встретили улыбками и даже аплодисментами, пишет The Daily Mail. А Вайншток вернуться на процесс не рискнул.

Никаких обвинений судье Мерфи не предъявлялось, хотя драка стала поводом для расследования. Об инциденте также будет доложено коллегии адвокатов штата Флорида.

Впрочем, в отношении судьи все-таки будут приняты определенные меры. Его отправят в отпуск, обязав пройти курсы аутотренинга, чтобы научиться владеть своими эмоциями. Шокированный Эндрю Вайншток тоже взял несколько отгулов.

По словам свидетельницы Аманды Строхофер, все произошло из-за крайней надменности адвоката. "Я думаю, это было безумием, - осудила Аманда поступок судьи. - Но знаете что? Нельзя относиться неуважительно к судье, находящемуся при исполнении обязанностей".

Юридический аналитик Луис Кальдерон считает, что обоим участникам потасовки грозит увольнение. Особенно если учитывать общественный резонанс, возникший вокруг этого беспрецедентного случая.