Следователи Бурятии возбудили уголовное дело в отношении мужчины, подозреваемого в изнасиловании бывшей жены
 
 
 
Следователи Бурятии возбудили уголовное дело в отношении мужчины, подозреваемого в изнасиловании бывшей жены
Архив NEWSru.com

Следователи Бурятии возбудили уголовное дело в отношении мужчины, подозреваемого в изнасиловании бывшей жены. Злоумышленник также угрожал расчленить собственных детей, которые теперь испытывают серьезную психологическую травму. Мотивом расправы над женщиной стало то, что она запретила бывшему мужу приходить на свидания с детьми в пьяном виде.

Уголовное наказание грозит 50-летнему жителю Гусиноозерского района по имени Алексей. Он прожил четыре года в браке с 33-летней Еленой Киселевой. Супруги воспитывали двух детей, но в итоге Елена бросила мужа-тирана, пишет "Байкал Daily".

Алексей в течение двух лет после развода виделся с детьми без препятствий. Однако в последнее время он несколько раз звонил экс-супруге, находясь в состоянии опьянения. В итоге женщина не давала ему встречаться с шестилетним сыном.

Решив проучить Елену, "стосковавшийся" по общению с домочадцами Алексей ворвался в квартиру женщины и закрыл за собой дверь. Ключ злоумышленник положил в карман, чтобы никто не смог выйти из дома. С порога он начал избивать жену при детях, угрожая убийством.

"Он наносил женщине удары по голове, рассказывая при детях в подробностях, как их убьет", - рассказывает Игорь Дадуев, старший следователь гусиноозерского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по Бурятии.

Младшего сына Алексей обещал задушить подушкой, а дочку угрожал "в течение двух дней резать по кусочкам".

Затем мужчина заставил Елену написать предсмертную записку и отказ от сына. Заведя заложницу в комнату, Алексей под угрозой ножа изнасиловал ее. Перед этим отец предлагал своему малолетнему сыну убить мать.

Наутро Алексей потребовал, чтобы Елена приготовила ему завтрак. Сославшись на то, что ей нужно сходить за солью, Елена попыталась получить разрешение на выход в магазин. Но Алексей отправил за покупками дочь.

Когда девочка вернулась и зашла в квартиру, ее мать смогла выбежать в подъезд и обратиться за помощью к соседям.

Вызванные на место происшествия полицейские задержали подозреваемого. У потерпевшей врачи диагностировали сотрясение головного мозга и множественные гематомы. Дети Елены находятся в стрессовом состоянии и нуждаются в психологической помощи.

Уголовное дело возбуждено по ч. 1 ст. 131 УК РФ ("Изнасилование").

Добавим, что ранее Алексей уже был судим по ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью").

Бомж трижды насиловал девочку, приходя в гости

Похожий случай агрессии и сексуального насилия со стороны гостя расследуют сотрудники управления СК РФ по Волгоградской области. Там 53-летний бездомный стал частым визитером в доме неблагополучной многодетной семьи, проживающей в городе Михайловка.

Гость распивал с хозяевами алкоголь, а потом оставался на ночлег. "Одной из августовских ночей 2015 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, злоумышленник зашел в комнату, где мирно спала школьница и ее малолетние братья, и изнасиловал девочку, - сообщает официальный сайт областного управления СК РФ. - Затем это повторилось в сентябре 2015 года и январе 2016 года".

Полгода 11-летняя пострадавшая никому не рассказывала о произошедшем. "Факт насилия вскрылся лишь на днях, когда потерпевшую осмотрели врачи по настоянию педагогов школы и диагностировали разрыв девственной плевы", - отметили в следственном ведомстве.

После настойчивых расспросов школьница рассказала о совершенном в отношении нее тяжком преступлении. При этом девочка "без единого сомнения опознала и описала насильника".

В настоящее время подозреваемый задержан. Ему инкриминируют п. "б" ч. 4 ст. 131 УК РФ ("Изнасилование потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста").

Следователем готовится ходатайство об избрании в отношении предполагаемого педофила меры пресечения в виде заключения под стражу. В ходе расследования "предстоит выяснить причины и условия, послужившие совершению данного преступления, а также дать оценку работе органов системы профилактики района".

Примечательно, что мать потерпевшей была лишена родительских прав, но при этом проживала вместе с детьми.

Следователи не исключают, что от действий насильника могли пострадать "другие семеро братьев и сестер потерпевшей".

Сотрудникам СК РФ также непонятно, почему бабушка-опекун "не пыталась пресечь разгульный образ жизни дочери и защитить внуков".

На Кубани пьяный гость изнасиловал девочку и сломал ребра ее матери

Полиция Краснодарского края задержала 22-летнего жителя Успенского района, который, также находясь в чужом доме, надругался над девочкой. Кроме того, мужчина жестоко избил мать потерпевшей, сообщает официальный сайт краевого управления СК РФ.

По версии следователей, 12 февраля 2016 года молодой человек находился в гостях у знакомого в селе Вольном Успенского района, где распивал спиртные напитки. "Употребив алкоголь, он направился к соседям, с которыми ранее был знаком и проживал на одной улице", - сказано в пресс-релизе.

Разбив окно и незаконно проникнув в жилище, мужчина столкнулся с 52-летней хозяйкой дома. Женщина потребовала, чтобы незваный гость покинул помещение, но визитер избил хозяйку, переломав ей ребра.

Затем злоумышленник проследовал в комнату к несовершеннолетней дочери хозяйки и, "применив насилие, изнасиловал девочку". Отобрав у пострадавших мобильные телефоны, нападавший лег спать.

Матери и дочери удалось сообщить о произошедшем в правоохранительные органы, однако к моменту появления сотрудников полиции молодой человек уже скрылся. Позднее он все-таки был пойман и заключен под стражу.

Новокубанским межрайонным следственным отделом СК РФ возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 112 ("Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью"), п. "а" ч. 3 ст. 131 ("Изнасилование несовершеннолетней") и ч. 2 ст. 139 ("Незаконное проникновение в жилище, совершенное с применением насилия") УК РФ.

Следователем назначено проведение генетической и психолого-психиатрической экспертиз.