Городецким межрайонным следственным отделом управления СК РФ по Нижегородской области закончено предварительное следствие по уголовному делу, возбужденному в отношении члена совета депутатов городского округа Сокольский
 
 
 
Городецким межрайонным следственным отделом управления СК РФ по Нижегородской области закончено предварительное следствие по уголовному делу, возбужденному в отношении члена совета депутатов городского округа Сокольский
Архив NEWSru.com

Городецким межрайонным следственным отделом управления СК РФ по Нижегородской области закончено предварительное следствие по уголовному делу, возбужденному в отношении члена совета депутатов городского округа Сокольский. Народный избранник подозревается в нападении на стража порядка, который не пускал его в зону для важных гостей сельского праздника.

В настоящее время прокурором Сокольского района утверждено обвинительное заключение и дело направлено в суд для рассмотрения по существу, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Как следует из материалов уголовного дела, 25 июля 2015 года на территории парка Победы, расположенного по улице Куйбышева в поселке Сокольское Нижегородской области, проходили мероприятия, посвященные празднику "День поселка Сокольское" и трехлетию ООО "Русский лес". Порядок на сельском торжестве обеспечивали сотрудники МВД, в том числе бойцы ОМОН областного ГУ МВД.

По версии следователей, около 23:50 пьяный 41-летний депутат "попытался пройти через оцепление сотрудников полиции в сторону сцены и территории, определенной для нахождения приглашенных гостей". Один из спецназовцев остановил его и объяснил, что проходить за оцепление запрещено.

"На это обвиняемый своей головой умышленно нанес бойцу оперативной роты ОМОН удар в область лица", - сказано в пресс-релизе.

В ходе предварительного следствия обвиняемому в избиении спецназовца избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Ему инкриминировали ч. 1 ст. 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти"), которая предусматривает до пяти лет лишения свободы.

Сам депутат признал вину в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Мужчина пояснил следователям, что совершил правонарушение из-за желания пройти в VIP-зону к знакомой девушке. Вместе с ней он хотел посмотреть концерт приглашенных из столицы популярных музыкальных исполнителей.

Сельский праздник со столичным размахом

Ранее сообщалось, что на праздник в поселке Сокольское были приглашены такие известные группы, как "Иванушки International" и "Моральный кодекс". Вместе с ними должны были выступать Ева Польна, Митя Фомин, Влад Топалов, Dj Groove, сообщало агентство "Pro Город Нижний Новгород".

Жители поселка с населением всего семь тысяч человек были счастливы от такого наплыва звезд российской эстрады. Причем вход на концерт был бесплатным.

"Это просто супер! К нам приедут такие звезды. Точно знаю, что много моих друзей собирается приехать к нам из Нижнего Новгорода. Они даже нам завидуют, ведь у них на Дне города выступают намного менее известные исполнители", - говорила жительница поселка Сокольское Мария Воронова.

"Я счастлива, что приедут такие известные люди из мира шоу-бизнеса, в этот день можно будет реально круто отдохнуть. В том году всем очень понравилось, поэтому в этом все ужасно ждут праздника. Вообще, нам сначала обещали Бьянку и Лепса, но и этим звездам все будут очень рады", - добавила Алена Критская.

Жители также благодарили организаторов зрелища за их щедрость. "Почему к нам едут такие суперзвезды? Потому что им платят, какая разница, куда ехать. Раньше не было таких спонсоров, никто не приезжал! А сейчас, на протяжении трех лет, приезжают и дают такие крутые концерты! Для Сокольского это невероятное что-то. Спасибо организаторам", - заявила местная жительница Кристина Колпакова.

В интернете была опубликована небольшая видеозапись состоявшегося 25 июля 2015 года концерта.

В 2014 году в Сокольском выступали "Дискотека авария", "Смысловые галлюцинации", "БандЭрос" , "5sta family" и Ирина Дубцова.

Добавим, что директором компании "Русский лес", основание которой праздновали с большой помпой жители поселка, является уроженец Москвы Егор Куртыгин. Он также имеет мандат депутата городского округа Сокольский Нижегородской области, работая в комиссии по правовым вопросам, связям с общественностью, по регламенту и депутатской этике.

Куртыгин является главным редактором газеты "Ваш русский лес". Закончил Всероссийскую государственную налоговую академию при министерстве финансов РФ по специальности юриспруденция, а также Академию народного хозяйства при президенте РФ по специальности государственное и муниципальное управление, сообщает персональный сайт политика.

В 2014 году Куртыгин был награжден орденом "Золотая звезда Отечества" за развитие экономики в регионе (общественная награда).