В Израиле арестован гражданин России, обвиняемый в убийстве и ограблении
 
 
 
В Израиле арестован гражданин России, обвиняемый в убийстве и ограблении
RTV International

В Израиле полиция во вторник задержала россиянина, подозреваемого в вооруженном ограблении и убийстве, совершенном в 2001 году в России. Установлено, что 33-летний Александр Левин последние пять лет проживал в Израиле.

Как сообщила пресс-секретарь Центрального округа израильской полиции майор Шира Либерман, арест Левина стал возможен благодаря тесному сотрудничеству полиции с Интерполом, который по представлению российских правоохранительных органов объявил подозреваемого в международный розыск.

В настоящее время Левин находится в камере предварительного заключения на Русском подворье в Иерусалиме. Международный отдел министерства юстиции уже начал готовить документы о его экстрадиции в Россию. Планируется, что в ближайшее время в Израиль прибудут представители российских следственных органов, которые будут сопровождать Левина в Москву.

Пока представители правоохранительных органов не сообщают, имеется ли у Левина гражданство Израиля. По сведениям NEWSru Israel, при аресте у Левина было обнаружено израильское удостоверение личности. Пока точно известно только, что у жены задержанного израильский паспорт есть, сообщает агентство "Курсор".

По данным российских правоохранительных органов, в 2001 году Левин с двумя подельниками ограбил квартиру пожилой пары. В ходе ограбления налетчики смертельно ранили ножом одного из супругов. Сообщники Левина были арестованы и осуждены в России, а ему удалось бежать в Израиль.