В пятницу шведская полиция арестовала пятого подозреваемого в краже картин из стокгольмского Национального музея. По данным местных СМИ, среди арестованных - 42-летний русский. Трое неизвестных ворвались в музей 22 декабря прошлого года. Угрожая охранникам оружием, они похитили автопортрет Рембрандта и два полотна Ренуара.
 
 
 
В пятницу шведская полиция арестовала пятого подозреваемого в краже картин из стокгольмского Национального музея. По данным местных СМИ, среди арестованных - 42-летний русский.
Архив НТВ
 
 
 
Трое неизвестных ворвались в музей 22 декабря прошлого года. Угрожая охранникам оружием, они похитили автопортрет Рембрандта и два полотна Ренуара.
www.nationalmuseum.se

Как сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс", в пятницу шведская полиция арестовала пятого подозреваемого в участии в краже картин из стокгольмского Национального музея. Четверо других были задержаны накануне в результате широкой операции, проведенной в окрестностях шведской столицы. Хотя в интересах следствия их фамилии не называются, по данным местных СМИ, среди арестованных - 42-летний русский. Как утверждает стокгольмская газета "Экспрессен", этот человек связан с криминальными структурами стран Восточной Европы. По мнению шведских журналистов, именно наш соотечественник был главным организатором ограбления музея. Другие задержанные являются гражданами Швеции.

Ограбление Национального музея в Швеции уже успели назвать "кражей миллениума". Трое неизвестных ворвались в музей 22 декабря прошлого года. Угрожая охранникам оружием, они похитили автопортрет Рембрандта и два полотна Ренуара. Хотя картины не были застрахованы, их стоимость оценивается в 20-30 миллионов долларов. Все подозреваемые были задержаны через несколько дней после того, как преступники предложили властям Швеции вернуть похищенные картины за крупный выкуп.

Сами украденные полотна пока не найдены. Как заявляют представители полиции, им не известно, находятся ли они на территории Швеции, или вывезены за ее пределы.