чешские власти в понедельник выдали Украине человека, которого правоохранительные органы считают лидером преступной группировки и обвиняют в убийстве депутата Закарпатского областного совета Подозреваемый был задержан в Праге оперативниками МВД Украины и спецподразделения полиции Чехии по обвинению в совершении ряда тяжелых преступлений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
чешские власти в понедельник выдали Украине человека, которого правоохранительные органы считают лидером преступной группировки и обвиняют в убийстве депутата Закарпатского областного совета
Архив NEWSru.com
 
 
 
Подозреваемый был задержан в Праге оперативниками МВД Украины и спецподразделения полиции Чехии по обвинению в совершении ряда тяжелых преступлений
Архив NEWSru.com
 
 
 
В частности, в январе 1999 года милиция раскрыла вызвавшее широкий общественный резонанс убийство депутата Закарпатского облсовета
Архив NEWSru.com

Украинское правительство сообщило, что чешские власти в понедельник выдали Украине человека, которого правоохранительные органы считают лидером преступной группировки и обвиняют в убийстве депутата Закарпатского областного совета.

Уроженец Липецкой области России, житель города Ужгород экстрадирован в понедельник из Чехии на Украину, сообщила пресс-служба Кабинета министров со ссылкой на центр общественных связей МВД Украины.

Подозреваемый был задержан в Праге оперативниками МВД Украины и спецподразделения полиции Чехии по обвинению в совершении ряда тяжелых преступлений.

В частности, в январе 1999 года милиция раскрыла вызвавшее широкий общественный резонанс убийство депутата Закарпатского облсовета. Как установили украинские следователи, непосредственными исполнителями убийства были житель Ужгорода и два гражданина Белоруссии.

Исполнителей преступления милиция задержала 24 января 1999 года на конспиративной квартире в Донецке. В этот же день в Ужгороде был задержан еще один соучастник, который помогал исполнителям получить огнестрельное оружие и средства связи.

В феврале 2000 года Закарпатский областной суд признал их виновными в убийстве депутата. Трое исполнителей убийства осуждены на 15 лет лишения свободы, их соучастник - на 4 года лишения свободы.

Между тем человек, которого правоохранительные органы считают непосредственным организатором и заказчиком преступления, скрывался от правосудия, сообщает "Интерфакс".

Чтобы его найти, украинские милиционеры сотрудничали с правоохранительными органами Чехии, Словакии, Польши, России и Белоруссии. Оперативники установили, что преступник скрывается в Праге, и вскоре он был задержан.