Ленинский районный суд Оренбурга вынес приговор пятерым уже бывшим стражам порядка, которые виновны в истязаниях задержанного. С помощью пыток злоумышленники пытались заставить мужчину дать признательные показания по делу о хищении транспортных средств
 
 
 
Ленинский районный суд Оренбурга вынес приговор пятерым уже бывшим стражам порядка, которые виновны в истязаниях задержанного. С помощью пыток злоумышленники пытались заставить мужчину дать признательные показания по делу о хищении транспортных средств
Фото NEWSru.com

Ленинский районный суд Оренбурга вынес приговор пятерым уже бывшим стражам порядка, которые виновны в истязаниях семьи из трех человек. С помощью пыток злоумышленники заставили одного из потерпевших дать признательные показания по делу о хищении транспорта.

Суд назначил обвиняемым наказание от трех лет до 14,5 года лишения свободы в колонии общего режима, передает "Интерфакс" со ссылкой на представителя суда.

Также все осужденные лишены специальных званий и права занимать должности в правоохранительных органах сроком до 2,5 года.

Установлено, что в 2011 году оперуполномоченные отделения по борьбе с организованной преступностью в сфере незаконного оборота наркотиков и автотранспорта городского управления полиции избили задержанного, чтобы получить признательные показания о его причастности к угонам машин.

По словам представителя суда, полицейские истязали потерпевшего "с целью улучшения показателей раскрываемости преступлений".

Ранее сообщалось, что в январе 2011 года стражи порядка, находясь в здании оперативно-разыскной части уголовного розыска городского управления внутренних дел Оренбурга, применили насилие в отношении 20-летнего местного жителя, который подозревался в угонах.

По версии следователей, обвиняемые избивали задержанного, связывали его веревками, скотчем, пытали электротоком и душили, используя противогаз. В результате задержанный получил телесные повреждения, которые оценивались как "легкий вред здоровью".

По итогам шестилетнего расследования и судебного разбирательства пятерых полицейских признали виновными по п. "а" ч. 3. ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий с применением насилия"). Эта статья предусматривает наказание в виде 10 лет лишения свободы.

Добавим, что сами осужденные уже привлекались ранее к ответственности, но виновными себя не признавали и просили их оправдать. В феврале 2014 года фигурантам уголовного дела было назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей. С подсудимых также была взыскана компенсация морального вреда: по 100 тысяч рублей каждому потерпевшему.

Тогда по этому делу проходили шесть сотрудников полиции: Вислобоков, Красноштан, Сардарян, Чалкин, Хусаинов, Ионов. В период предварительного следствия Красноштан и Вислобоков были уволены из органов МВД РФ по отрицательным мотивам, сообщает "Урал56.ру".

Напомним, в 2011 году на полицейских Оренбурга пожаловались 48-летний Борис Телетнев и два его сына - Алексей и Дмитрий. 15 января 2011 года они были незаконно задержаны сотрудниками полиции и без объяснения причин доставлены в ОВД Оренбурга "Промышленный", рассказали правозащитники. Вечером того же дня на всех троих были сфальсифицированы постановления о привлечении к административной ответственности, и они были помещены на двое суток в спецприемник УВД Оренбурга.

17 января полицейские развезли Телетневых из спецприемника в разные отделы. В "Промышленном" Борису сообщили о том, что его задержат еще на двое суток. После этого у мужчины произошел сердечный приступ, и сотрудники полиции вынуждены были отвезти его в больницу. По словам Алексея, он был доставлен в центральный РОВД Оренбурга, где на него также пытались оформить второй протокол об административном правонарушении, но он отказался его подписывать. "Не добившись цели, оперативники в нарушение всех норм права оставили Алексея ночевать в коридоре второго этажа центрального РОВД. Однако ночью Алексей сумел сбежать через окно", - говорилось в сообщении правозащитников.

А Дмитрий был доставлен сначала в УВД Оренбурга, где к нему, с его слов, применялись пытки с целью получения признательных показаний в совершении преступления. Затем его перевезли в ОВД Промышленного района, где истязания продолжились. В частности, как говорил потерпевший, его "били книгой по голове, наносили удары ногами по почкам, надевали противогаз и перекрывали доступ воздуха, били током в область поясницы, используя оголенные провода". На протяжении всей экзекуции сотрудники полиции требовали, чтобы Дмитрий сознался в угонах автомобилей.

Не выдержав пыток, Дмитрий согласился оформить явку с повинной, после чего был освобожден под подписку о невыезде. На следующий день он с семьей отправился в травмпункт, где врачи зафиксировали имеющиеся у него телесные повреждения.

11 марта 2011 года Дмитрий и Алексей опять были задержаны сотрудниками уголовного розыска, после чего садисты в погонах вновь применяли к ним пытки.

Полицейский убил во время сельского праздника дебошира

Еще одно уголовное дело о превышении полицейским должностных полномочий рассмотрено Воронежским областным судом. В итоге был смягчен приговор, вынесенный 39-летнему экс-полицейскому Аннинского района Василию Санникову. В ноябре 2016 года суд приговорил его к семи годам лишения свободы. А облсуд снизил срок наказания до шести лет и девяти месяцев, сообщает РИА "Воронеж".

Как следует из материалов уголовного дела, 9 августа 2014 года в селе Садовое Аннинского района отмечали день села. Галина Мамонова пришла домой с пятилетним внуком около 23:00. Вскоре с праздника вернулся ее пьяный муж Юрий, который закатил скандал. Чтобы успокоить супруга, женщина попросила племянницу вызвать полицию.

На вызов приехал Василий Санников. Как потом рассказала суду Галина, полицейский несколько раз ударил Юрия по голове и, не дав ему одеться, вытолкал на улицу в трусах и в футболке. Женщина увидела в окно, как от дома отъехала машина Санникова. Она подумала, что участковый просто забрал супруга в отдел полиции, и спокойно легла спать.

Утром Галина увидела в окно мужа, лежавшего у сараев. Несмотря на операцию и усилия врачей, Юрий Мамонов не вышел из комы и скончался 26 августа. Пытаясь скрыть преступление, Санников составил объяснение от имени потерпевшего с подделанной подписью.

Летом 2015 года уголовное дело поступило в Аннинский районный суд. Защита опиралась на то, что Мамонов мог сам получить смертельную травму уже после встречи с участковым. Суд оправдал Санникова, однако Воронежский облсуд направил дело на новое рассмотрение в апреле 2016 года.

В итоге Санникова признали виновным по ч. 4 ст. 111 ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего") и ч. 3 ст. 286 ("Превышение должностных полномочий с применением насилия") УК РФ. Экс-полицейский также лишился специального звания "майор полиции" и на два года потерял право занимать должности в правоохранительных органах.

Доводы защитников Санникова о его непричастности к преступлениям суд отмел.