В Омской области стражи порядка задержали высокопоставленного полицейского, которого подозревают в наркоторговле. Сотрудник МВД, занимающий пост начальника отдела, распространял героин у входа в торговый центр
 
 
 
В Омской области стражи порядка задержали высокопоставленного полицейского, которого подозревают в наркоторговле. Сотрудник МВД, занимающий пост начальника отдела, распространял героин у входа в торговый центр
Архив NEWSru.com

В Омской области стражи порядка задержали высокопоставленного полицейского, которого подозревают в наркоторговле. Сотрудник МВД, занимающий пост начальника отдела, распространял героин у входа в торговый центр.

Уголовное дело возбуждено в отношении начальника отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УУР УМВД России по Омской области, сообщает официальный сайт регионального управления СК РФ.

Офицер был задержан с поличным днем 2 октября 2013 года у одного из торговых комплексов Омска.

При досмотре сотрудники ФСБ изъяли у подозреваемого "приготовленное для сбыта наркотическое средство героин в значительном размере", а также полученные за него деньги.

В последующие дни сотрудники ФСБ и СК РФ провели обыски в офисе подполковника и у него дома. При этом также были изъяты наркотики.

"По ходатайству следствия в отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу", - говорится в пресс-релизе. Полицейскому инкриминируют ч.3 ст.30, п."б" ч.3 ст.228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере).

Добавим, что два месяца назад в Омске был вынесен приговор по аналогичному делу, возбужденному в отношении уже бывшего сотрудника ППС УМВД Алексея Неволина.

21 февраля 2013 года 29-летний полицейский, находившийся на тот момент в отпуске, был задержан сотрудниками управления ФСКН при попытке продажи психотропного вещества "амфетамин" массой 0,10 грамма.

"В ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты пять свертков с приготовленным к сбыту наркотическим средством "героин" общей массой 1,32 грамма, - сообщал официальный сайт СК РФ. - После задержания Неволин был уволен со службы, но совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел было признано судом обстоятельством, отягчающим наказание".

Наркоторговцу в погонах инкриминировали ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 (покушение на незаконный сбыт психотропных веществ) и ч.1 ст.30, п."б" ч.3 ст.228.1 (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в значительном размере) УК РФ.

Приговором суда Неволину назначено наказание в виде 7,5 года лишения свободы в колонии строгого режима.