Генпрокуратура России по ходатайству прокуратуры Новосибирской области продлила на три месяца следствие по делу об отправке в частный институт пластинации немецкого города Гейдельберг 56 человеческих тел и 400 препаратов, изготовленных из головного мозга Человеческие тела отправлялись для изготовления из них анатомического материала, который затем должен был использоваться в качестве учебного пособия для новосибирских студентов
 
 
 
Генпрокуратура России по ходатайству прокуратуры Новосибирской области продлила на три месяца следствие по делу об отправке в частный институт пластинации немецкого города Гейдельберг 56 человеческих тел и 400 препаратов, изготовленных из головного мозга
Архив NTVRU.com
 
 
 
Человеческие тела отправлялись для изготовления из них анатомического материала, который затем должен был использоваться в качестве учебного пособия для новосибирских студентов
Архив NTVRU.com

Генеральная прокуратура России по ходатайству прокуратуры Новосибирской области продлила на три месяца следствие по делу об отправке в частный институт пластинации немецкого города Гейдельберг 56 человеческих тел и 400 препаратов, изготовленных из головного мозга.

Как сообщает "Интерфакс" , расследование данного уголовного дела, по которому в качестве подозреваемых проходят 14 руководителей медицинских учреждений Новосибирской области, "затягивается из-за большого количества международных поручений". Официального обвинения никому из должностных лиц пока не предъявлено.

Дело было возбуждено 6 апреля 2001 года. Отправки тел осуществлялись на основании договора, заключенного между одним из медицинских учреждений Новосибирска и гейдельбергским институтом пластинации.

Согласно этому договору, человеческие тела отправлялись для изготовления из них анатомического материала, который затем должен был использоваться в качестве учебного пособия для новосибирских студентов.

Следователи усомнились в законности такого договора и усмотрели в действиях новосибирских медиков нарушение федерального закона "О погребении и похоронном деле".