В ОАЭ бельгийца после семи лет тюрьмы признали невиновным в контрабанде наркотиков
 
 
 
В ОАЭ бельгийца после семи лет тюрьмы признали невиновным в контрабанде наркотиков
ATV

Верховный суд Объединенных Арабских Эмиратов оправдал 36-летнего гражданина Бельгии Тома Мишьелсена, который был осужден за контрабанду марихуаны и провел семь лет в тюрьме Дубая.

Том Мишьелсен был приговорен к 10 годам тюрьмы, семь из которых он уже провел в заключении, сообщает франкоязычная телерадиокомпания в Бельгии RTBF. Высшая судебная инстанция ОАЭ постановила, что улик для обвинительного приговора оказалось недостаточно. Ожидается, что бельгиец будет освобожден из заключения в течение нескольких недель.

По информации бельгийских СМИ, Том Мишьелсен приехал в ОАЭ в 2006 году, чтобы продавать отелям кухонные принадлежности. Однако через две недели бизнесмен в числе десятка других людей был арестован по подозрению в контрабанде 2,5 тонны марихуаны из Антверпена. В ходе разбирательства иностранец дал признательные показания, передает РИА "Новости". Предполагается, что это было сделано под давлением.

"К моему клиенту применили насилие и пытки", - заявил адвокат невиновного в наркоторговле бельгийца Крис Люк. По его словам, Тома Мишьелсена насильно заставили "подписать" протокол, обмакнув его палец в чернила. Услугами местного адвоката подследственный не смог воспользоваться из-за отсутствия денег.

В итоге суд вынес сравнительно мягкий по законам ОАЭ приговор, отправив бельгийца за решетку на 10 лет. Причем 7,5 года заключения он должен был провести в тюрьме строгого режима в Дубае.

Срок наказания для Тома Мишьелсена истекал в августе 2013 года, но в понедельник заключенному сообщили, что он оправдан Верховным судом вместе с другими фигурантами того же дела.

Тем не менее, для выполнения последнего решения Фемиды остались юридические препятствия, так как Том Мишьелсен не подавал апелляции на приговор. В этой ситуации Крис Люк надеется на вмешательство посольства Бельгии в Абу-Даби и добрую волю эмира, который может освободить Тома Мишьелсена в ближайшие недели.