В Дании арестованы 62 человека, которые подрались у здания суда за интересы банд байкеров и мигрантов
 
 
 
В Дании арестованы 62 человека, которые подрались у здания суда за интересы банд байкеров и мигрантов
www.dr.dk

Датская полиция провела во вторник массовые задержания прямо возле здания суда в Глострупе. Там злоумышленники начали побоище, которое должно было разрешить конфликт между байкерами клуба "Ангелы ада" и мигрантами.

В настоящий момент в суде Глострупа в пригороде Копенгагена идет один из самых громких в истории датского правосудия уголовных процессов. Именно это и стало поводом для массовой драки. В итоге под стражей оказались 62 человека, которые принадлежат к байкерским бандам "Ангелы ада" и "АК-81", а также к "группировке иммигрантов из Тинбьерга", сообщает датская телерадиовещательная компания DR.

Перед судом по обвинению в убийстве предстал член банды "АК-81" Маздак Фабрициус. 14 августа 2008 года он застрелил в Тинбьерге 19-летнего турка Османа Нури Догана, пишет газета The Windsor Star. Это убийство развязало кровопролитную криминальную войну между группировками байкеров и мигрантов.

Очередное столкновение началось 8 ноября прямо перед дверями обители датской Фемиды. Враждующие стороны устроили потасовку и кидались друг в друга камнями. Вызванные на место происшествия подразделения полиции для подавления беспорядков взяли ситуацию под контроль, сообщает "Росбалт". При усмирении участников конфликта блюстители закона применяли дубинки, перцовый газ и травили людей собаками.

Между тем, обстановка возле суда, где рассматривается резонансное дело, остается напряженной. Там по-прежнему присутствуют представители различных банд, среди которых были замечены байкеры из группировок "Ангелы ада" и "Черная кошка".

Кстати, в Новом Свете тоже идет затяжная криминальная война с участием "Ангелов ада". Там представители "Ангелов ада" не поделили с конкурентами из группировки Vados закусочную Starbucks. Злополучная забегаловка расположена в калифорнийском городе Санта-Крус, который "Ангелы ада" считают своей вотчиной.

В ходе нескольких столкновений, в которых участвовали представители мотоциклетных клубов, погибли по меньшей мере три человека, а десятки получили ранения.

Так, 23 сентября 2011 года в казино Невады был застрелен лидер филиала клуба "Ангелы ада" из Сан-Хосе Джефри Петигрю. При этом пострадали еще два байкера, передавал ранее телеканал ABC News.

На похоронах Петигрю было совершено новое дерзкое убийство. Прямо во время траурной церемонии на кладбище Оак-Хилл, где собрались тысячи людей, злоумышленник застрелил человека.

Добавим, что "Ангелы ада" являются одним из самых известных и крупных байкерских клубов с отделениями по всему миру. Однако власти ряда стран считают их преступной группировкой, которая занимается торговлей оружием и наркотиками. Члены банды неоднократно приговаривались к тюремным срокам.