В Хабаровском крае завершено предварительное расследование по уголовному делу, возбужденному в отношении бывшего стража порядка
 
 
 
В Хабаровском крае завершено предварительное расследование по уголовному делу, возбужденному в отношении бывшего стража порядка
Russia Today

В Хабаровском крае завершено предварительное расследование по уголовному делу, возбужденному в отношении бывшего стража порядка. Экс-сотрудника МВД обвиняют в экстремизме, который выражается в неприязни к прокремлевской партии "Единая Россия". Виновному грозит несколько лет тюрьмы.

В четверг собранные следователями материалы были переданы мировому судье судебного участка № 71 Центрального района Хабаровска для рассмотрения по существу, сообщает официальный сайт краевой прокуратуры.

По версии следователей, 26-летний хабаровчанин, работавший ранее в МВД, "неоднократно размещал на одном из общедоступных хабаровских интернет-форумов тексты" экстремистского толка. В этих посланиях бывший полицейский "призывал к совершению преступлений по мотивам политической ненависти" в отношении представителей партии "Единая Россия". Кроме того, обвиняемый подстрекал интернет-пользователей к "насильственному изменению основ конституционного строя и нарушению целостности Российской Федерации", утверждают в прокуратуре.

Все это злоумышленник делал по причине неприязни к единороссам.

Как установили сыщики, угрожающие послания обвиняемого появлялись на форуме в период с 6 августа по 3 ноября 2011 года. Выйти на след преступника удалось после того, как был определен IP-адрес компьютера, с которого размещались угрозы.

Задержанному экс-полицейскому инкриминировали ч.1 ст.280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). За совершение данного преступления законом РФ предусмотрено наказание до трех лет лишения свободы.