На Урале глава горотдела ГИБДД, задержанный во время отпуска за кражу титана, отделался годом ограничения свободы
 
 
 
На Урале глава горотдела ГИБДД, задержанный во время отпуска за кражу титана, отделался годом ограничения свободы
Global Look Press

В Свердловской области вынесен приговор уже бывшему начальнику ОГИБДД МО МВД России "Верхнесалдинский" Андрею Бунькову. Высокопоставленный гаишник был пойман с поличным при попытке кражи нескольких центнеров титана. На преступление страж порядка отправился в неслужебное время, в период своего отпуска.

Приговором российской Фемиды бывшему сотруднику полиции назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на один год, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Как следует из материалов уголовного дела, 4 апреля 2016 года Андрей Буньков во внерабочее время въехал на территорию ПАО "Корпорация ВСМПО-АВИСМА" на принадлежащем ему автомобиле. Для проезда на охраняемую территорию гаишник использовал находящийся при нем пропуск, пишет "Накануне.ru".

Подъехав к производственному помещению одного из цехов, Буньков взял оттуда и сложил в свой автомобиль "отходы титановых сплавов в виде девяти прутьев различного диаметра стоимостью свыше 102 тысяч рублей".

При выезде с территории предприятия через контрольно-транспортную проходную полицейский был остановлен сотрудниками службы безопасности ПАО "Корпорация ВСМПО-АВИСМА". В салоне и багажном отделении его автомобиля охранники обнаружили отходы титановых сплавов общей массой 508 килограммов.

"Необходимо отметить, что выявить и закрепить доказательственную базу сотрудникам Следственного комитета удалось благодаря в том числе слаженным действиям как службы собственной безопасности корпорации "ВСМПО-АВИСМА", так и подразделения управления собственной безопасности областного главка полиции", - говорится в пресс-релизе.

Андрею Бунькову инкриминировали ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ ("Покушение на кражу"). В ходе предварительного следствия гаишник полностью признал свою вину.

"Выявили и изобличили нерадивого представителя ГИБДД Верхней Салды полицейские из подразделения собственной безопасности ГУ МВД области, - пояснил официальный представитель регионального полицейского главка Валерий Горелых. - В кратчайший срок он и его подельник были изгнаны по результатам служебной проверки из системы МВД и никогда не смогут туда вернуться, даже если очень захотят. А теперь он еще и ответил по закону за содеянное".

По словам Валерия Горелых, назначенный на место Бунькова руководитель "предпринимает комплекс профилактических мер, чтобы искоренить любые предпосылки коррупционных проявлений среди личного состава".

Добавим, что ПАО "Корпорация ВСМПО-АВИСМА" является мировым лидером по производству продукции из титана, которая востребована в авиации, космической промышленности, энергетике, автомобилестроении.

"В повседневной жизни титан обычно ассоциируется с ценными изделиями, такими как наручные часы, оправы для очков, спортивные товары и ювелирные изделия, но, кроме этого, он широко используется в авиации, а также в других областях, в которых титан благодаря сочетанию своих физических свойств и биосовместимости имеет преимущества перед другими металлами. В зависимости от непосредственного назначения, титан конкурирует с никелем, нержавеющей сталью и циркониевыми сплавами", - говорится на сайте корпорации.

В последнее время "идет развитие производства титановых подложек для компьютерных жестких дисков".