Наркополицейские Ленинградской области обезвредили преступную группировку, в арсенале которой было автоматическое и снайперское оружие. Также у подозреваемых конфискована рекордная партия гашиша весом в два с лишним центнера
 
 
 
Наркополицейские Ленинградской области обезвредили преступную группировку, в арсенале которой было автоматическое и снайперское оружие. Также у подозреваемых конфискована рекордная партия гашиша весом в два с лишним центнера
РУФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Наркополицейские Ленинградской области обезвредили преступную группировку, в арсенале которой было автоматическое и снайперское оружие. Также у подозреваемых конфискована рекордная партия гашиша весом в два с лишним центнера, сообщает официальный сайт областного управления ФСКН.

24-минутное видео, снятое оперативниками во время задержания, опубликовано на портале YouTube.

Среди задержанных оказался ранее не судимый уроженец Гатчины 1966 года рождения.

"В ходе многомесячной оперативной разработки наркополицейские, следуя по цепочке от розничных сбытчиков наркотиков, вышли на оптового поставщика гашиша, МДМА и кокаина", - сказано в пресс-релизе. Этим поставщиком и оказался житель Гатчины.

Оперативники установили, что один-два раза в неделю организатор встречался со своими основными клиентами, которые приобретали у него по 20-30 килограммов наркотиков.

Один из таких клиентов 1982 года рождения был задержан по дороге, ведущей в деревню Сусанино Гатчинского района. Во время осмотра его автомобиля "Лада Ларгус" в багажном отделении было обнаружено и изъято около 15 килограммов гашиша.

В ходе дальнейших оперативно-разыскных мероприятий наркополицейские побывали в гараже на Павловском шоссе Гатчинского района. Он использовался как склад под наркотики.

Когда предполагаемый владелец запрещенных веществ пришел за новой партией наркотиков, он был задержан. "При проведении осмотра гаража было обнаружено и изъято около 150 кг гашиша", - подчеркнули в ФСКН.

В дальнейшем выяснилось, что в соседнем гараже находится еще один склад. Там был обнаружен автомобиль марки Opel Combo, в обшивке которого находились тайники для перевозки наркотиков. "Всего в гараже было обнаружено и изъято около 100 кг гашиша, 10 кг таблеток МДМА, около 1 кг кокаина, автомат Калашникова с прибором для бесшумной стрельбы, снайперская винтовка с оптическим прицелом и глушителем, а также большое количество боевых патронов", - сказано в пресс-релизе.

Проведенной экспертизой все изъятое оружие признано боевым.

По оперативным данным, в месяц оборот гашиша мог достигать 200 кг, кокаина - 10 кг и МДМА - 10 кг. Распространялись наркотики как на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, так и в других регионах России.

В отношении задержанных возбуждены уголовные дела. Им избрана мера пресечения в виде ареста.