В Шотландии близится к завершению судебный процесс над молодым писателем, которого обвиняют в нападении на представительницу читательской аудитории
 
 
 
В Шотландии близится к завершению судебный процесс над молодым писателем, которого обвиняют в нападении на представительницу читательской аудитории
Global Look Press

В Шотландии близится к завершению судебный процесс над молодым писателем, которого обвиняют в нападении на представительницу читательской аудитории, пишет The Daily Mail. Злоумышленник ударил 18-летнюю девушку бутылкой по голове, причем мотивом преступления стал обидный для тщеславного автора романа-сказки комментарий, оставленный потерпевшей в интернете.

В понедельник суд признал 28-летнего Ричарда Бриттена виновным в нападении.

Как следует из материалов уголовного дела, в 2014 году писатель-любитель Ричард Бриттен работал над книгой The World Rose, публикуя ее текст на интернет-сервисе Wattpad. Этот портал создан для читателей и писателей, под творениями которых можно оставлять свои отзывы и рекомендации, если литературное произведение еще не завершено.

В настоящий момент The World Rose продается по цене девять долларов в электронном магазине Amazon. Там книга Бриттена характеризуется как "эпический и сказочный роман о поисках истинной любви".

По словам автора, представшего перед судом в образе интеллигентного юноши в очках, его книгу приняли с восторгом, сравнивая с произведениями Диккенса, Шекспира, Роулинг, Раймонда Фиста и Норы Робертс. Однако нашлись и те, кто оставлял плохие отзывы. Сам Ричард называет таких читателей идиотами или подростками.

Среди недовольных читателей оказалась девушка по имени Пейдж Ролланд. Она поставила книге одну звездочку рейтинга из пяти возможных и назвала сказку скучной и претенциозной, а ее героиню по имени Элла - слишком идеализированной.

Более того, читательница решила подвергнуть критике не только литературное произведение, но и его автора, который демонстрирует мстительность и тщеславие. По словам Ролланд, Бриттен известен на Wattpad благодаря угрозам в адрес тех, кто оставлял негативные отзывы на его творчество, пишет TJ.

После этого Бриттен разыскал аккаунт Пейдж в соцсети Facebook и узнал, что она живет в шотландском Гленротесе и работает в супермаркете Asda. Он проделал путь примерно в 800 километров из английского Бедфорда, 3 октября 2014 года нашел девушку в магазине и, когда она стояла на коленях и сортировала товар на нижней полке, разбил бутылку вина о ее голову. После этого молодой человек покинул магазин, оставив Пейдж лежащей на полу с обширной кровоточащей раной на голове.

Пейдж Ролланд говорит, что в результате нападения получила глубокую психологическую травму. Девушка теперь боится незнакомцев и больших скоплений людей.

Виновника нападения вычислили по записям, сделанным камерами наблюдения в магазине. Проведя обыск в доме писателя, полицейские нашли проездные документы и другие доказательства недавнего пребывания Бриттена в Глазго в Шотландии.

По словам адвоката подсудимого, преступления бы не было, если бы Ролланд выполнила просьбу писателя и удалила оскорбивший его комментарий. Защитник также отметил, что девушка излагала предвзятое мнение, так как не читала роман Бриттена в окончательной редакции.

Ранее Бриттен, получивший некоторую известность в 2006 году благодаря победе в телевикторине Countdown, уже обвинялся в преследовании бывшей однокурсницы, 23-летней Эллы Дюрант. Девушка переехала из Лондона в Глазго, но влюбленный в нее Бриттен через Twitter и Instagram узнал адрес работы Эллы, и дважды контактировал с девушкой лично против ее воли.

Потерпевшая обратилась в полицию, и Бриттену запретили встречаться с Эллой. В дальнейшем Бриттен демонстрировал раскаяние и говорил, что прошел курс лечения от душевного расстройства. Более того, именно Элла стала прообразом героини The World Rose.