В городе Салават республики Башкирия полиция провела спецоперацию, обезвредив преступника с ружьем, который обстреливал детсад По предварительным данным, мужчина был убит "при оказании вооруженного сопротивления сотрудникам полиции"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В городе Салават республики Башкирия полиция провела спецоперацию, обезвредив преступника с ружьем, который обстреливал детсад
Вести
 
 
 
По предварительным данным, мужчина был убит "при оказании вооруженного сопротивления сотрудникам полиции"
Вести
 
 
 
На Колхозной улице полицейские выставили оцепление и эвакуировали на безопасное расстояние жильцов ближайших домов
Вести

В городе Салават Республики Башкирия полиция провела спецоперацию, обезвредив преступника с ружьем, который обстреливал детсад. В итоге злоумышленник получил смертельные ранения. По первоначальной версии, мужчину застрелили полицейские. Однако есть основания полагать, что он совершил самоубийство.

В настоящий момент по факту гибели в ходе спецоперации 50-летнего жителя Салавата Рамиля Муратшина проводится доследственная проверка, сообщает официальный сайт СК РФ.

По одной из версий, мужчина был убит "при оказании вооруженного сопротивления сотрудникам полиции". Об этом рассказала старший помощник руководителя СУ СК РФ по Башкирии Светлана Абрамова. Однако потом в СК РФ озвучили версию о суициде.

Среди сотрудников полиции пострадавших нет, передает "Интерфакс".

Сообщение о выстреле по окну дошкольного учреждения поступило в полицию в понедельник, около 8:00. О происшествии сообщил заведующий детского сада N11 в Салавате.

На место событий выехала оперативно-следственная группа, которая выяснила, что два выстрела из охотничьего ружья в сторону детского сада произведены из окна квартиры на Колхозной улице.

В тот момент в детском саду находилось 105 детей. Воспитательнице удалось вывести их из спортзала невредимыми, но при этом она сама получила резаную рану осколком стекла, пишет Life News.

Сразу задержать злоумышленника не удалось, так как он забаррикадировался изнутри в квартире, откуда и вел стрельбу.

На Колхозной улице полицейские выставили оцепление и эвакуировали на безопасное расстояние жильцов ближайших домов. Затем было принято решение штурмовать квартиру подозреваемого, в ходе чего он был застрелен.

Обстоятельства произошедшего, причины смерти Рамиля Муратшина и правомерность действий стражей порядка установят следователи, но, по последним данным, преступник зарезался.

"Криминалисты обследовали тело погибшего мужчины и обнаружили на его шее глубокий порез охотничьим ножом, который был обнаружен при нем", - передает РИА "Новости" со ссылкой на представителя регионального следственного управления СК РФ.

Следователи предполагают, что "мужчина совершил самоубийство, когда понял, что в помещение врываются полицейские".

Тем не менее, когда стражи порядка вскрыли входную дверь, а бойцы СОБРа применили светошумовые гранаты, злоумышленник произвел выстрел в сторону полицейских. "Заряд картечи попал в бронещит штурмовой группы. По стрелявшему был открыт ответный огонь на поражение", - рассказал руководитель пресс-службы МВД по Башкирии Максим Родионов.

Он также подчеркнул, что во время штурма Рамилю Муратшину "неоднократно предлагалось сдать оружие и прекратить сопротивление".