Столичные полицейские задержали преподавательницу, которую подозревают в "автобусном убийстве". 40-летняя москвичка расправилась со своей оппоненткой прямо в рейсовом автобусе, а орудием преступления стал шампур для шашлыков
 
 
 
Столичные полицейские задержали преподавательницу, которую подозревают в "автобусном убийстве". 40-летняя москвичка расправилась со своей оппоненткой прямо в рейсовом автобусе, а орудием преступления стал шампур для шашлыков
Архив NEWSru.com

Столичные полицейские задержали преподавательницу, которую подозревают в "автобусном убийстве". 40-летняя москвичка расправилась со своей оппоненткой прямо в рейсовом автобусе, а орудием преступления стал шампур для шашлыков.

В убийстве пассажирки подозревается жительница Москвы Светлана Петлина, которая дает частные уроки. Ей инкриминируют ч.4 ст.111 УК РФ (нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть), сообщает Life News.

Преступление совершено около 21:00 в минувшую пятницу. А местом расправы стал автобус, следовавший по Бакинской улице в районе Царицыно.

Со слов бывшего мужа погибшей Клавдии Переушиной, роковая ссора вспыхнула уже при посадке женщин в общественный транспорт. "Клавдия ехала с работы, вошла в автобус, а за ней заскочила какая-то женщина", - рассказал Леонид Переушин. По его словам, подозреваемая пыталась бесплатно пролезть через турникет, из-за чего между 51-летней Клавдией и безбилетницей завязалась словесная перепалка.

Обменявшись обидными репликами, женщины прошли в глубину салона и заняли свободные места, сообщает "Право.ru".

"Затем снова начали ругаться, - продолжает Леонид Переушин. - Та женщина сзади сидела, она Клавдию за волосы схватила и начала тянуть". В ситуацию активно вмещалась подруга Клавдии, которая была рядом. Она вскочила со своего места, подошла к агрессивной даме и "стала ее сумочкой по голове охаживать".

В ходе потасовки Светлана Петлина достала из пакета шампур для барбекю и воткнула его в спину жертвы. Увидев это, пассажиры подняли крик, а водитель заблокировал двери, после чего позвонил в полицию и скорую помощь.

Медики отвезли пострадавшую в Институт имени Склифосовского, но спасти женщину уже не могли, так как шампур задел по касательной сердечную мышцу. Почти через три часа пострадавшая скончалась.

Как установили полицейские, в пятницу вечером Светлана Петлина возвращалась домой в состоянии алкогольного опьянения. Со слов задержанной, она была на шашлыках, однако женщина отрицает, что находилась в нетрезвом состоянии.

Задержанная также отказывается признавать вину в содеянном. "Шампуры выпали из коробки, а пострадавшая сама упала на один из них", - заявила на допросе педагог.

В полиции не исключают, что москвичку, подозреваемую в убийстве, отправят на психиатрическую экспертизу.

Примечательно, что имя предполагаемой убийцы с шампуром фигурировало в списке Присяжных заседателей Южного Административного округа, поданном в Московский городской суд. Официально этот список был опубликован в "Вестнике Мэра и Правительства Москвы". Светлана Егоровна попала туда в сентябре 2004 года, пишет газета "Комсомольская правда".

Списки обновляются раз в четыре года и утверждаются губернатором: по закону стать присяжным заседателем может только дееспособный гражданин России, не состоящий на учете у наркологов и психиатров.

Похороны убитой Клавдии Переушиной пройдут на ее малой родине в Краснодаре.