Наташа Кампуш, проведшая в плену у маньяка 8 лет, купила дом своего мучителя Жертва австрийского маньяка-насильника Наташа Кампуш купила дом, в котором насильник продержал ее 8 лет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Наташа Кампуш, проведшая в плену у маньяка 8 лет, купила дом своего мучителя
bunte.de
 
 
 
Жертва австрийского маньяка-насильника Наташа Кампуш купила дом, в котором насильник продержал ее 8 лет
НТВ
 
 
 
"Когда я смотрела на фотографии из подвала Фрицля, комок подкатывал к горлу", - признается Кампуш
НТВ

Жертва австрийского маньяка-насильника Наташа Кампуш купила дом, в котором насильник продержал ее 8 лет. Тем самым она надеется спасти "дом ужасов" от скорого сноса.

Сейчас 20-летняя жительница Вены признается, что начала новую жизнь после своего освобождения из многолетнего плена. Однако последний странный поступок с покупкой дома свидетельствует, что Кампуш испытывает своеобразную ностальгию, сообщает Bunte.

О мотивах своих действий Кампуш говорит противоречиво. "Это гротеск. Теперь я должна платить за электричество, воду и вносить земельный налог за дом, в котором я никогда не хотела бы жить", - свидетельствует она.

По словам Кампуш, она хотела бы сохранить дом, которому иначе грозит снос под строительство типовых коттеджей, сообщает CrimeZone.

Отметим, что именно сейчас Наташу Кампуш обуревают сложные чувства, чему способствует драма, разыгравшаяся в австрийском Амштеттене. Судьба жительницы этого городка Элизабет Фрицль слишком хорошо напоминает ей о прошлом.

"Когда я смотрела на фотографии из подвала Фрицля, комок подкатывал к горлу", - признается Кампуш. - Это очень мучительно для меня".

Девушка полагает, что Йозеф Фрицль, заточивший свою дочь в подземелье на 24 года, самовлюбленный извращенец. "То, что он сделал - это болезнь, - добавляет Кампуш. - Невероятно, что сейчас он утверждает, будто любит свою жену и дочь. Он лжет".

О годах, проведенных в заточении, она лишь говорит, что это "темное прошлое".

Добавим, что уже в 2006 году, вскоре после своего побега из 8-летнего плена, Кампуш предъявила претензии на дом своего мучителя.

История Кампуш: пытки чередовались с подарками

Наташа Кампуш пропала без вести 2 марта 1998 года, когда ей было 10 лет. Она исчезла по пути в школу. Впоследствии оказалось, что ее похитил безработный электрик Вольфганг Приклопил, которому на тот момент было 36 лет.

Извращенец продержал девочку в подвале своего дома восемь с половиной лет, ежедневно подвергая ее истязаниям и изнасилованиям. Первые полгода Приклопил никуда не выпускал свою пленницу из тесной каморки размером 2 на 3 метра, лишь потом он стал время от времени выводить свою секс-рабыню из подвала.

Чтобы подавить волю ребенка, маньяк использовал пытки голодом, темнотой и недостатком воздуха, для чего ограничивал подачу воздуха в помещение.

Через два года заточения Приклопил разрешил Наташе слушать радио и читать выбранные им газеты. Он также всегда тщательно проверял, чтобы она ничего не писала на страницах газет, которые она читала. Приклопил отмечал с Наташей Рождество, Пасху и ее день рождения и даже дарил ей подарки.

О своих взаимоотношениях с похитителем Наташа сказала так: "У меня был выбор - либо быть одной, либо в его компании. Ни один из вариантов мне не нравился". При этом иногда в заточении ей снилось, как она отрубает Приклопилу голову топором.

23 августа 2006 года маньяк поручил пленнице почистить салон своего автомобиля BMW, стоявший в гараже. В это время Приклопилу позвонили на его сотовый телефон, и он на секунду вышел из гаража, так как ему мешал звук работающего пылесоса. Этим моментом и воспользовалась Наташа Кампуш.

После побега своей пленницы Приклопил покончил с собой, бросившись под поезд.

По данным следствия, Приклопил готовил преступление не один месяц. Микроавтобус, на котором он увез Наташу, маньяк купил за год до похищения. Яму под гаражом размером 2 на 3 метра, которая послужила тюрьмой для Кампуш, он вырыл задолго до того дня, как похитил девочку. Соседи описывают его дом как "постоянную стройку". Никто толком и не был знаком с этим человеком, казавшимся всем вежливым, но замкнутым.

Установлено, что полиция неоднократно была в нескольких шагах от жертвы, и ничто при этом не вызывало подозрений.