Нападение на 19-летнего Романа произошло в воскресенье 13 мая на выходе из магазина Media Markt
 
 
 
Нападение на 19-летнего Романа произошло в воскресенье 13 мая на выходе из магазина Media Markt
Города и Страны

Сотрудники УМВД Екатеринбурга проводят проверку по факту нанесения побоев инвалиду в здании торгового центра. В отдел полиции N8 обратилась мать пострадавшего, который страдает детским церебральным параличом.

Нападение на 19-летнего Романа произошло в воскресенье, 13 мая, на выходе из магазина Media Markt, расположенного на третьем этаже ТРЦ "Алатырь" на улице Малышева, пишет E1.ru. По мнению потерпевшей стороны, к избиению причастны сотрудники магазина, однако в администрации Media Markt это отрицают.

В настоящее время пострадавшему посетителю магазина "выдано направление на прохождение судебно-медицинской экспертизы", отметили в УМВД. Полицейские также намерены опросить участников конфликта и очевидцев.

Между тем пресса уже опубликовала фотографию со справкой, выданной пострадавшему в травмпункте. В документе сказано, что молодой человек получил ушиб грудной клетки и у него повреждены связки левой стопы.

Мать пострадавшего екатеринбуржца Елена Лаврентьева утверждает, что ее сына избил один из сотрудников магазина Media Markt. По ее словам, злоумышленник в грубой форме говорил, чтобы юноша больше туда не приходил: якобы Роман может повредить гаджеты, а платить за это придется охране.

"У моего сына ДЦП. У него нарушение координации и растянутая речь. Нет, он не дурак, он все понимает, но в некоторых вопросах развитие отстает", - говорит Елена.

По ее словам, Роман состоит в ассоциации "Особенные люди". А по выходным он иногда ходит в Media Markt, чтобы посмотреть на телефоны и планшеты. "Как все нормальные, здоровые люди, он любит на них поиграть. Это ведь не запрещено?! Никогда никаких конфликтов не было", - добавила Елена.

Вернувшись домой, Роман сначала скрывал факт избиения. Но к вечеру пожаловался, что у него болит бок. Роман также добавил, что его ударил охранник в "Алатыре".

Из рассказа пострадавшего следует, что охранники запомнили завсегдатая магазина. Когда Роман зашел в торговый зал, один из секьюрити сказал в рацию: "Рома пришел". На выходе из магазина электроники юношу догнал мужчина. Он схватил его сзади за шиворот и пригрозил Роме, что в следующий раз "оторвет ему голову".

Мужчина протащил инвалида до парковки для велосипедов на первом этаже, и только там отпустил.

"Рома рассказал так: "Он меня вытолкал с криками: "Ты зачем сюда ходишь? Че тебе надо? Еще раз придешь, я тебя прибью, подниму и брошу об пол!" - цитирует рассказ Елены "Комсомольская правда". Угрозы мужчины сопровождались ударами кулаком в грудную клетку молодого человека.

"Миллион детей играют в магазинах. Эти телефоны в свободном доступе. Мы сами спрашивали у руководства магазина. Они сказали, что гаджеты специально поставлены, чтобы детей завлекать", - недоумевает мать инвалида. По ее словам, ее сын внешне выглядит как мальчик.

Как рассказала Елена, во время конфликта охранники ТРЦ за Романа не заступились. Зато это попытался сделать один из посетителей, но агрессивный мужчина напал и на него.

В "Алатыре" между тем утверждают, что охрана ТРЦ к инциденту непричастна. "Это была не охрана торгового центра. Возможно, это была охрана какого-то магазина", - рассказала пресс-секретарь "Алатыря" Оксана Вечканова.

Позже Вечканова добавила, что в конфликте с Романом участвовал "какой-то прохожий" и это подтверждается видеозаписью.

"Что там у них произошло - я не знаю. На записи видно, что там какая-то потасовка. Почему она [мама Романа] написала заявление в полицию, мне тоже непонятно. Это просто какая-то потасовка среди парней", - сказала Оксана Вечканова.

Однако один из очевидцев по имени Максим, связавшийся с редакцией E1.ru, подтвердил версию о нападении сотрудника "Алатыря". По крайней мере, на агрессивном мужчине с развитой мускулатурой был бейджик, и он был знаком с охранником, дежурившим у главного входа в ТРЦ.

"Когда он этого паренька выволакивал, охранник даже показал, через какую дверь его лучше вывести", - отметил Максим.

Очевидец добавил, что после конфликта охранники у эскалатора на третьем этаже активно обсуждали произошедшее. Максим готов подтвердить свои показания в полиции.

Иную позицию озвучила представитель пресс-офиса Media Markt Елена Трубинова. По ее словам, напавший на инвалида мужчина "не имеет никакого отношения к компании Media Markt. "Все сотрудники магазина шокированы этим инцидентом и выражают искреннее сочувствие Роману и его семье. Мы готовы оказать содействие следствию и передать запись с камеры видеонаблюдения", - добавила Трубинова.

Отметим, в середине марта следователи Владимирской области начали расследовать случай избиения 13-летнего инвалида девятиклассниками. Все происходило возле кафе, из которого злоумышленники вышли перед избиением. Нападавших было трое или четверо, они били подростка ногами и снимали происходившее на видео.