В Красногвардейском районе Санкт-Петербурга задержан высокопоставленный полицейский из другого региона, подозреваемый в угоне автотранспорта. Злоумышленник похитил автомобиль Mitsubishi L200
 
 
 
В Красногвардейском районе Санкт-Петербурга задержан высокопоставленный полицейский из другого региона, подозреваемый в угоне автотранспорта. Злоумышленник похитил автомобиль Mitsubishi L200
Города и Страны

В Красногвардейском районе Санкт-Петербурга задержан высокопоставленный полицейский из другого региона, подозреваемый в угоне автотранспорта. Злоумышленник похитил автомобиль Mitsubishi L200.

Уголовное наказание грозит 37-летнему подполковнику полиции Валерию Славину. Он занимает должность начальника отделения участковых уполномоченных полиции УМВД России по Калининграду, сообщает официальный сайт прокуратуры Петербурга.

По предварительным данным, в ночь на 15 декабря страж порядка Валерий Славин, находясь у дома N34 по проспекту Шаумяна, разбил окно задней правой пассажирской двери припаркованного автомобиля Mitsubishi L200. Забравшись в салон, полицейский похитил иномарку стоимостью свыше одного миллиона рублей.

Однако далеко уехать угонщику не удалось. У дома N48 по проспекту Шаумяна он был задержан более честными и законопослушными сотрудниками полиции.

В настоящее время решается вопрос об аресте задержанного офицера МВД. Ему инкриминируют ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 4 ст. 158 УК РФ ("Покушение на хищение чужого имущества, совершенное в особо крупном размере").

"Ход и результаты предварительного расследования поставлены на контроль", - заключили в ведомстве.

Между тем в УМВД Калининградской области уже приняли решение избавиться от подполковника-угонщика. "В настоящее время руководством УМВД России по Калининградской области принято решение об увольнении полицейского из органов внутренних дел по отрицательным основаниям. Полицейский будет отвечать по всей строгости действующего закона", - сообщает официальный сайт областного УМВД.

Назначена служебная проверка, по результатам которой "непосредственные руководители допустившего проступок сотрудника будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности".

В подразделении, где Славин проходил службу, будут проведены внеплановые аттестационные мероприятия.

Добавим, что еще одного угонщика в полицейских погонах задержали на днях в столице Татарстана. Вечером 5 декабря старший оперуполномоченный полиции, находясь не при исполнении служебных обязанностей, угнал автомобиль Volvo, который был припаркован около магазина на улице Шмидта в Казани. Полицейский проехал всего 20 метров, после чего потерял управление, угодил в канаву и повредил бампер иномарки. Горе-угонщик бросил автомобиль и скрылся с места происшествия, сообщает "Эфир-24".

Владелец Volvo заявил о факте угона в полицию. Тогда 52-летний замначальника полиции по оперативной работе, являвшийся сослуживцем подозреваемого, убедил хозяина машины указать заведомо ложные сведения о происшествии. Потерпевший не отказал полицейскому, за что был "награжден" 86 тысячами рублей. Дело об угоне в итоге замяли.

Однако после выяснения обстоятельств подкупа в отношении стража порядка были возбуждены уголовные дела по ст. 166 ("Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения") и ст. 286 ("Превышение должностных полномочий") УК РФ.