Следователи Хабаровского края изобличили 34-летнего рецидивиста в серии нападений на женщин
 
 
 
Следователи Хабаровского края изобличили 34-летнего рецидивиста в серии нападений на женщин
Moscow-Live.ru

Следователи Хабаровского края изобличили 34-летнего рецидивиста в серии нападений на женщин. От действий злоумышленника пострадали жительница Южной Кореи и несколько россиянок, которым удалось выжить благодаря оказанному активному сопротивлению.

За убийство на территории Южной Кореи подследственному грозит смертная казнь, сообщает официальный сайт краевого управления СК РФ. Материалы, собранные корейскими сыщиками, уже переданы в Россию по каналам Интерпола.

По версии следователей, в марте 2012 года подозреваемый освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение изнасилования женщины и применение насилия в отношении полицейского. За это его приговорили к девяти годам колонии.

Уже в апреле 2012 года уголовник взялся за старое. Он напал на женщину в подъезде жилого дома в Комсомольске-на-Амуре. Преступник накинул на шею жертвы швейную сантиметровую ленту и затянул петлю. Женщина потеряла сознание, но в этот момент нападавшего спугнул житель дома, который зашел в подъезд. Душитель бросил жертву и убежал.

Через некоторое время подозреваемый уехал в Южную Корею на ПМЖ, но иногда он возвращался в Комсомольск-на-Амуре проведать свою мать. Во время таких визитов он совершал нападения на женщин.

В 2013 году уголовник только один раз напал на женщину, а в апреле-мае 2014 года таких нападений стало уже шесть. Преступления совершались по единой схеме: злоумышленник выбирал одинокую женщину, заходил с ней в подъезд или заранее дежурил в подъезде. Затем он набрасывал на шею жертвы удавку в виде ремня или ленты и пытался задушить потерпевшую.

"В нескольких случаях женщины теряли сознание, другие смогли оказать активное сопротивление: кричали, стучали по дверям. На шум в подъезд выходили соседи, и мужчина был вынужден спасаться бегством", - сказано в пресс-релизе. В итоге все российские жертвы нападавшего остались живы.

Однако 28 февраля 2014 года похожее преступление было совершено подозреваемым россиянином и в Южной Корее. Тогда он задушил ремнем женщину в лифте, а затем похитил ее сумку. В дальнейшем корейские следователи установили личность нападавшего и заочно предъявили ему обвинение. К тому времени подозреваемый скрылся в России.

В управлении СК РФ отметили, что выйти на след серийного душителя удалось благодаря опытным сотрудникам уголовного розыска. Они вспомнили, что много лет назад разбирали похожее дело, когда мужчина пытался задушить женщину, а также изнасиловал ее.

У вышедшего из колонии осужденного были взяты образцы биологического происхождения. А генотипоскопическая экспертиза, проведенная специалистами экспертно-криминалистического отдела краевого следственного управления, подтвердила причастность мужчины к совершенным преступлениям.

Подозреваемый был задержан в селе Ягодное. "Во время спецоперации злоумышленник не успел оказать сопротивление, так как не ожидал быстрого разоблачения", - похвастались в управлении СК РФ.

Во время следствия мужчина отказался давать показания. Однако все пострадавшие жительницы Комсомольска-на-Амуре уверенно его опознали. Теперь подозреваемому инкриминируют ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц).