Сухумский районный суд самопровозглашенной республики Абхазия под председательством судьи Александра Степанова вынес приговор уже бывшему сотруднику спецслужб Астамуру Джопуа, который признан виновным в педофилии. Установлено, что мужчина надругался над похищенной из дома малолетней школьницей. Это преступление привело к уличным протестам.

Бывшему охраннику президента Астамуру Северьяновичу Джопуа назначили наказание в виде 20 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Он также выплатит штраф в 15 тысяч рублей, сообщает официальный сайт Верховного суда Абхазии.

Джопуа также назначено дополнительное наказание в виде запрета занимать должности в системе государственных органов сроком на 3 года. Кроме того, осужденный "лишен всех воинских званий". При этом в сообщении суда не уточняется, кем работал осужденный и какие звания носил.

Расследование началось после того, как 13 июня 2017 года в правоохранительные органы Абхазии обратилась мать 13-летней Лианы Джгамазии. Она написала заявление об изнасиловании дочери. Преступление было совершено в ночь на 12 июня.

В педофилии заподозрили 36-летнего Астамура Джопуа, ранее работавшего в Службе государственной охраны (СГО). По словам заявительницы, Астамур Джопуа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, приехал на своем автомобиле Jaguar к ее дому, после чего напал на женщину и других членов семьи. Применяя физическое насилие, угрожая огнестрельным оружием и оказывая психологическое давление, злоумышленник усадил малолетнюю дочь женщины в свою иномарку и вывез похищенную школьницу на территорию заброшенной центральной спортивной базы "Эшера" в селе Нижняя Эшера Сухумского района.

"Используя физическое превосходство и беспомощное состояние потерпевшей", злоумышленник вытащил девочку из машины, приставил к стволу дерева и произвел из пистолета пять выстрелов над ее головой. Затем экс-сотрудник президентской охраны ударил школьницу рукояткой пистолета по голове, после чего она потеряла сознание, пишет ApsnyLife.

Джопуа отнес потерпевшую на заднее сиденье своей автомашины, еще раз ударил ее головой о дверь, а потом навалился сверху на жертву и изнасиловал ее. На обратном пути к дому потерпевшей Джопуа приставил к ее голове незаконно носимый пистолет и пригрозил: "Если кому-нибудь расскажешь, что было, я убью тебя и твою семью".

17 июня, после объявления в розыск, Астамур Джопуа сдался сотрудникам СГО. Он заявил о своей невиновности и отказался от дачи показаний.

В тот же день, 17 июня, в селе Баслата Сухумского района на проезжей части было обнаружено тело 23-летней Анжелы Джгамазии - старшей сестры изнасилованной девочки. Девушка был убита выстрелом в затылок.

В расправе над Анжелой заподозрили ее 44-летнего отца Роберта Джгамазию, которого объявили в розыск.

20 июня на площади Свободы в Сухуми прошел митинг с участием родственников потерпевших. В акции приняли участие около 80 человек. Собравшиеся обратились к правоохранительным органам с требованием наказать преступников по всей строгости закона. Выступающие требовали привлечь к ответственности "за подстрекательство к убийству" брата подозреваемого - депутата парламента Алмаса Джопуа. По их утверждению, законодатель способствовал доведению Роберта Джгамазии до убийства дочери, рассказывая ему о ее неподобающем поведении.

Выступивший на митинге Отар Джгамазия добавил, что Алмас Джопуа "скомпрометировал себя соучастием в преступлении". "Законы пишут для народа, а сами живут по понятиям", - посетовал он.

Расследование изнасилования девочки и последующего убийства ее сестры велось под контролем президента Абхазии Рауля Хаджимбы. Он провел 19 июня совещание с руководителями силовых структур и потребовал объективного проведения следствия.

"Никакой пощады, никаких оправданий не должно быть! Следствие должно быть проведено со всеми вытекающими последствиями, качественно. И чтобы ни у кого не возникало мыслей, что кто-то кого-то пытается здесь защищать. Есть преступление, и преступление должно быть расследовано объективно, законно", - подчеркнул глава непризнанного государства.

19 июня тема изнасилования, к которому причастен бывший секьюрити из элитного подразделения, поднималась на внеочередном расширенном заседании народного собрания - парламента Абхазии. Как пояснил спикер Валерий Кварчия, в последние месяцы произошел целый ряд общественно-опасных уголовных преступлений.

"Всю страну взбудоражили изнасилование несовершеннолетней девочки и убийство ее сестры. На сегодняшний день жертвами этого преступления стали три человека: сама несовершеннолетняя девочка, ее сестра и практически их отец", - сказал спикер. Парламентарии решили тоже проконтролировать ход следствия.

Астамуру Джопуа инкриминировали п. "б" ч. 2 ст. 126 ("Изнасилование, соединенное с угрозой убийством"), п. "в" ч. 3 ст. 126 ("Изнасилование лица, не достигшего 14-летнего возраста"), ст. 113 ("Угроза убийством") и ч. 1 ст. 217 ("Незаконное хранение, ношение огнестрельного оружия") УК Абхазии.