В Поволжье осужден мужчина, который изнасиловал и убил 86-летнюю односельчанку ради 700 рублей и продуктов
 
 
 
В Поволжье осужден мужчина, который изнасиловал и убил 86-летнюю односельчанку ради 700 рублей и продуктов
Саратовский областной суд

Саратовский областной суд вынес приговор молодому человеку, признанному виновным в сексуальном надругательстве над престарелой селянкой и ее убийстве. Расправа произошла во время ограбления, а добычей преступника стали несколько сотен рублей и съестные припасы.

По решению суда обвиняемый Сергей Семенов проведет за решеткой 20 лет. Отбывать срок он будет в исправительной колонии особого режима, передает РИА "Новости" со ссылкой на областное управление СК РФ.

Кроме того, в качестве дополнительного наказания свобода Семенова ограничена еще на два года.

Установлено, что в ночь на праздник 1 мая в Аркадакском районе 22-летний ранее судимый за воровство Сергей Семенов, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, забрался в дом к 86-летней односельчанке. Грабитель похитил кошелек, в котором было только 700 рублей, и продукты питания. Однако хозяйка услышала шум и проснулась. Тогда Семенов изнасиловал пенсионерку, а затем забил ее насмерть руками, ногами и поленом.

Убийца был задержан на месте преступления. Однако в ходе предварительного расследования Семенов вину не признал.

Мужчине инкриминировали ст. 30 и ст. 161 ("Покушение на грабеж, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия"), ст. 131 ("Изнасилование") и ст. 105 ("убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, сопряженное с изнасилованием") УК РФ.

Как уточнила пресс-служба областного суда, в качестве смягчающего обстоятельства учтено активное способствование раскрытию и расследованию преступления подсудимым, а в качестве отягчающего - опасный рецидив.

Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован в апелляционном порядке.

Добавим, на минувшей неделе Саратовский облсуд сообщил о вынесении приговора по похожему уголовному делу, возбужденному в отношении женщины. В пьяном состоянии злоумышленница также проникла в чужой дом с целью ограбления и зарубила хозяйку топором.

Установлено, что 15 января 2016 года осужденная Ч., "находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений приняла решение о совершении нападения в целях хищения чужого имущества". Реализуя преступный умысл, женщина незаконно пробралась в один из жилых домов, находящихся в селе Новокривовка Советского района и нанесла топором не менее восьми ударов 81-летней хозяйке дома.

В суде отметили, что пенсионерка "заведомо для нападавшей находилась в беспомощном состоянии" (в силу возраста и слабого здоровья). Грабительница похитила находившееся в доме имущество на общую сумму 2122 рубля.

Пострадавшая во время ограбления старушка умерла через несколько дней от полученных травм, сообщает официальный сайт облсуда.

После задержания Ч. ей инкриминировали п. "в", "з" ч. 2 ст. 105 ("Убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, сопряженное с разбоем"), п. "в" ч. 4 ст. 162 ("Разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего") УК РФ.

В качестве смягчающего обстоятельства суд учел активное сотрудничество женщины со следствием, а в качестве отягчающего - совершение преступления в состоянии опьянения. В итоге обвиняемую 10 августа 2016 года приговорили к 16 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Ей также назначен двухлетний срок ограничения свободы.

Гражданский иск о взыскании материального и морального вреда удовлетворен полностью.