Полиция Башкирии проводит проверку по факту обстрела, в результате которого получила повреждения машина дипломата Сейшельских островов. Потерпевший возвращался в Екатеринбург из Крыма и невольно создал на трассе затор
 
 
 
Полиция Башкирии проводит проверку по факту обстрела, в результате которого получила повреждения машина дипломата Сейшельских островов. Потерпевший возвращался в Екатеринбург из Крыма и невольно создал на трассе затор
Архив NEWSru.com

Полиция Башкирии проводит проверку по факту обстрела, в результате которого получила повреждения машина дипломата Сейшельских островов. Потерпевший возвращался в Екатеринбург из Крыма и невольно создал на трассе затор. Возможно, это и стало причиной нападения.

Информация о повреждении автомобиля марки BMW с номерами дипломатической миссии поступила в дежурную часть УМВД Уфы в воскресенье около 21:30, сообщает официальный сайт республиканского МВД.

Преступление было совершено на 1476-м километре трассы М5 "Урал", на территории Октябрьского района Уфы. В итоге было повреждено стекло иномарки дипломата, принадлежащей почетному консулу Республики Сейшельские Острова, расположенной в Индийском океане у побережья Африки.

Правда, в полиции пока не подтверждают информацию о стрельбе и склоняются к версии, что в окно автомобиля бросили камень. "На место происшествия направлена следственно-оперативная группа, - сказано в пресс-релизе полиции. - В ходе осмотра повреждения с поверхности переднего левого стекла автомобиля изъяты микрочастицы темного цвета, предположительно, частицы природного камня".

Найденные микрочастицы направлены на экспертизу, по результатам которой можно будет сделать окончательный вывод о происхождении данного повреждения.

Версия о стрельбе из травматики

Подробности нападения на почетного консула Сейшел в Екатеринбурге Игоря Вожагова рассказала его помощница Ирина Гомзякова.

По ее словам, Вожагов возвращался из Крыма в Екатеринбург. Вечером в воскресенье в 30 километрах от Уфы он обнаружил, что у BMW пробито колесо. Тогда консул поехал с аварийной сигнализацией со скоростью 40 километров в час, передает РИА "Новости".

За иномаркой дипломата образовалась пробка. Периодически машина консула останавливалась и пропускала автомобили, которые ехали сзади. Однако среди водителей все равно нашлись те, кто решил отомстить консулу за причиненные неудобства.

На 1476-м километре трассы Уфа - Челябинск свидетели услышали резкий хлопок и увидели разбитое стекло окна водителя с левой стороны в BMW. Сразу после этого вперед умчался черный автомобиль Mercedes GL. Предположительно, выстрел был произведен с пассажирского сиденья этой машины.

В результате стрельбы никто не пострадал, отметила Ирина Гомзякова.

"Видимо, его (стрелявшего) разозлила эта пробка", - добавила она.

Добравшись до ближайшего поста полиции, Игорь Вожагов написал заявление о вооруженном нападении. Видеорегистраторы зафиксировали автомобиль, на котором скрылись подозреваемые. Но регистрационный номер на нем не читался, так как был заляпан грязью.

"Скорее всего, это транзитный автомобиль, который ехал из одного места в другое", - заключила Ирина Гомзякова.