На острове Гаити полицейские миротворческого контингента Организации Объединенных Наций провели штурм тюрьмы, захваченной заключенными
 
 
 
На острове Гаити полицейские миротворческого контингента Организации Объединенных Наций провели штурм тюрьмы, захваченной заключенными
UN Photo/Pasqual Gorriz

На острове Гаити полицейские миротворческого контингента Организации Объединенных Наций провели штурм тюрьмы, захваченной заключенными. В ходе беспорядков погибли трое человек, причем двоих застрелили миротворцы.

Также во время подавления воскресного тюремного мятежа в Порт-о-Пренсе ряд сотрудников полиции получили ранения, передает Associated Press. Нескольким узникам, по предварительной информации, все-таки удалось вырваться на свободу.

Двух преступников застрелили в тот момент, когда они забрались на крышу тюремного здания с целью побега. А еще один осужденный был затоптан сокамерниками в ходе беспорядков.

Попытка массового побега была предпринята после того, как один из заключенных притворился больным. Оказавшись в медучреждении, он напал на конвоира и завладел его оружием, сообщил представитель Министерства юстиции Джозеф Феликс Бадио. Затем заключенные захватили в заложники семь человек: трех полицейских-миротворцев, двух надзирателей и двух рабочих. Все пленники были иностранцами. После этого в ситуацию вмешались миротворцы, которые применили оружие и таким образом навели порядок в тюрьме. После освобождения выяснилось, что некоторым заложникам нанесли легкие побои.

Также, по словам Бадио, ранения в ходе беспорядков получили семеро полицейских.

Подробности проведения штурма здания и освобождения заложников не сообщаются, поскольку местная полиция и миротворцы оцепили прилегающую территорию и не позволяли представителям СМИ приближаться к зданию тюрьмы. В операции принимали участие солдаты из Иордании, Бразилии и других стран, вооруженные штурмовыми винтовками. К месту беспорядков также были стянуты броневики.

По словам представителя миротворцев Жана Франсуа Везина, внутри тюрьмы в момент беспорядков находилось не меньше сотни полицейских иностранного контингента. Снятое журналистами видео подтверждает, что миротворцы стреляли по людям на крыше, которые пытались вырваться из тюрьмы. При этом лишь у одного заключенного в руках был предмет, похожий на ружье. В основном участники бунта кидали с крыши камни, повредив несколько автомобилей во внутреннем дворе.

Добавим, что в столичной тюрьме Гаити, которая является крупнейшим пенитенциарным учреждением этого латиноамериканского государства, содержится около 1,5 тысячи человек. Здание тюрьмы сильно пострадало в результате мощного землетрясения 12 января. После стихийного бедствия многим заключенным удалось бежать, а всего на свободу тогда вырвались несколько тысяч преступников. Среди беглецов оказались и опасные криминальные авторитеты.

Через неделю серьезный бунт произошел в тюрьме города Ле-Ке. Тогда было убито по крайней мере 12 человек, а еще 40 получили ранения. Ле-Ке находится вне зоны, охваченной землетрясением, однако общая дестабилизация обстановки в стране отразилась на настроениях осужденных.