По решению суда убийца будет отбывать наказание в виде пожизненного срока лишения свободы в колонии особого режима. Также с него взыщут компенсацию морального вреда в пользу матери погибших детей в размере двух миллионов рублей
 
 
 
По решению суда убийца будет отбывать наказание в виде пожизненного срока лишения свободы в колонии особого режима. Также с него взыщут компенсацию морального вреда в пользу матери погибших детей в размере двух миллионов рублей
Архив NEWSru.com

В Удмуртской республике вынесен приговор по громкому делу о двойном убийстве малолетних детей, сопряженном с изнасилованием. К преступлению оказался причастен 24-летний житель поселка Балезино Константин Русских.

По решению суда убийца будет отбывать наказание в виде пожизненного срока лишения свободы в колонии особого режима. Также с него взыщут компенсацию морального вреда в пользу матери погибших детей в размере двух миллионов рублей, сообщает официальный сайт СК РФ. Наконец, Русских возместит женщине материальные издержки на 41 тысячу рублей.

Подавать апелляцию осужденный не будет, пишет "Комсомольская правда".

Расследование началось после того, как 27 октября 2014 года в 23:20 в дежурную часть ОМВД "Балезинский" обратилась 33-летняя женщина. Она сообщила об исчезновении 12-летнего сына Андрея Касимова и его 11-летней сестры Александры.

На следующий день трупы пропавших детей были обнаружены в лесном массиве в поселке Балезино с признаками насильственной смерти.

"Во время отработки места работы матери потерпевших установлен некий Русских Константин Анатольевич 1990 года рождения, местный житель, который в день пропажи детей заходил к ней на мойку "КИТ", - говорится в пресс-релизе.

Русских стал главным подозреваемым. Следователей настораживало и то, что этот мужчина был судим за изнасилование и освободился из мест лишения свободы в мае 2014 года.

По результатам молекулярно-генетических экспертиз было установлено, что биологические данные Константина Русских совпадают с генотипом убийцы детей.

Причастность подозреваемого к преступлению подтверждена и результатами анализа, проведенного в технико-криминалистическом управлении ГУК СК РФ с применением АПК "Сегмент".

"В частности, данные о регистрации телефона преступника на базовых станциях, ранее определенных следователями-криминалистами ГУК с помощью датчика РЭО, демонстрировали сведения о маршруте его передвижения, а именно от места, где дети играли, до места обнаружения их тел", - подчеркивают в СК РФ.

Брат и сестра курили "траву" по просьбе педофила

По версии следователей, 27 октября 2014 года в период с 19:00 до 22:00 ранее судимый Константин Русских, находясь в состоянии алкогольного опьянения, встретил на улице Андрея и Александру, а потом "путем обмана (обещал купить сладости) и угроз привел их в лесной массив, расположенный на расстоянии в 700 метров к западу от дома N3 по улице Кордон-49 поселка Балезино".

Перед расправой мужчина угостил детей изготовленной им сигаретой, содержащей курительную смесь. Брат и сестра употребили наркотики "под влиянием его уговоров", отмечала прокуратура.

В ходе следственного эксперимента Русских рассказал, что после изнасилования девочки он запретил ей убегать под страхом совершения убийства ее брата. Александра не могла бросить мальчика и безропотно выполнила это требование.

Отвязав от дерева Андрея, Русских подвел его к сестре. "Увидев, что над его младшей сестрой совершено надругательство, мальчик, не предпринимая попыток самостоятельно скрыться от преступника, попытался броситься ей на помощь", - сказано в пресс-релизе СК РФ.

Однако уголовник оглушил школьника ударом кулака по голове сзади. Подросток потерял сознание. После этого Русских, "понимая, что дети в силу своей родственной близости не оставят друг друга, совершил убийство обоих". Детей преступник задушил шарфом школьницы, а трупы забросал ветками, пишет "Ижлайф".

В ходе расследования уголовного дела выявлен еще ряд фактов изнасилования малолетних детей, совершенных подозреваемым, а также случаи незаконного сбыта наркотиков и склонения к их употреблению несовершеннолетних.

Константина Русских признали виновным по п. "а, в, к" ч. 2 ст. 105 ("Убийство двух малолетних с целью скрыть другое преступление"), п. "б" ч. 4 ст. 131 ("Изнасилование малолетней"), п. "б" ч. 4 ст. 132 ("Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста" - четыре эпизода), ч. 1 ст. 135 ("Развратные действия"), п. "в" ч. 4 ст. 228.1 ("Незаконный сбыт наркотических средств несовершеннолетним"), п. "а" ч. 3 ст. 230 ("Склонение несовершеннолетних к употреблению наркотических средств") УК РФ.

В сборе доказательств и их анализе принимали участие 36 следователей и следователей-криминалистов республиканского управления СК РФ, а также оперативные сотрудники МВД. К расследованию уголовного дела были подключены сотрудники Главного управления криминалистики СК РФ.

В ходе расследования из проживающих в поселке Балезино 17 тысяч человек допрошены свыше 700 свидетелей, на причастность к совершению преступления проверено более 160 лиц. Проведены медицинские, трасологические, генетические, химические и дактилоскопические судебные экспертизы.