Днепропетровские маньяки, которые обвиняются в 16 убийствах, тренировались на кошках По собственному признанию задержанных, они еще "многое не успели сделать".
 
 
 
Днепропетровские маньяки, которые обвиняются в 16 убийствах, тренировались на кошках
priut.ru
 
 
 
По собственному признанию задержанных, они еще "многое не успели сделать".
Архив NEWSru.com

Трое задержанных на Украине юношей, подозреваемых в серии зверских убийств, отрабатывали свои действия на животных. Пытки кошек и собак они записывали на видео.

Преступники сначала тренировались на животных, чтобы преодолеть свой страх перед убийством, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на прокуратуру Днепропетровской области. Доказательством тому служит большое количество конфискованных видеозаписей, на которых задержанные "издевались над котами и собаками" и "применяли к ним всяческие пытки", пояснил начальник следственного отдела областной прокуратуры Петр Овчар.

По его словам, следователи "окончательно убедились, что ничего случайного в убийствах не было", а юноши планировали совершить и более серьезные преступления, для чего "присматривались к огнестрельному оружию".

О содеянном юноши нисколько не сожалеют и на допросах с гордостью рассказывали о своих "подвигах", поделился информацией Овчар. По его словам, следователи уверены в том, что к преступлениям задержанные готовились заранее, для чего "держали целый арсенал молотков и дубинок".

По собственному признанию задержанных, они еще "многое не успели сделать". Теперь подозреваемым также могут быть предъявлены обвинения в жестоком обращении с животными, отметил следователь по особо важным делам Богдан Власенко.

Напомним, что 23 июля сотрудники ГУВД Днепропетровска на территории жилмассива Красный Камень задержали троих бывших одноклассников: Александра Ганжу, Игоря Супрунюка и Виктора Саенко. Они подозревались в убийствах 19 жителей Днепропетровской области, совершенных в течение месяца. По информации следствия, некоторые эпизоды нападений задержанные снимали на видеокамеры мобильных телефонов, принадлежавших жертвам.

На данный момент двум задержанным уже предъявлены обвинения в совершении 16 убийств и 6 разбойных нападений, по трем убийствам следствие еще собирает доказательную базу.

Однако официальные лица признают, что потерпевших может оказаться больше. "Ходит много кривотолков и мифов вокруг этого дела", - сетует Овчар. По его признанию, подозреваемым могут приписать еще 5 убийств в Днепропетровской области.

Кроме того, два дела об убийстве, в том числе милиционера, поступили из соседней Запорожской области, сообщает proUA.com.

Третий задержанный обвиняется только в двух разбойных нападениях. При этом, по словам Петра Овчара, разбоев могло быть больше, поскольку "потерпевшие могли либо не обращаться в милицию, либо сотрудники милиции могли их не заметить".

Впрочем, в прокуратуре намекнули, что подсудимых по этому делу может оказаться и больше трех. "Главное сейчас: выявить все преступления этой серии и определить количество обвиняемых, - цитирует Овчара газета "Комсомольская правда". - Если их трое, то будет трое, а если больше, значит, будет больше". Начальник следственного отдела не стал объяснять, что он имел в виду.

В правоохранительных органах Украины признают, что широкий размах совершенных преступлений стал возможен благодаря попустительству милиции. Так, прокуратура Днепропетровской области возбудила уголовные дела по ст.367 ч.1 УК (халатность) в отношении сотрудников милиции Ленинского райотдела, которые "не вовремя отреагировали на информацию об убийствах двух человек, а также скрыли факт одного убийства". В частности, по фактам двух убийств в июле дела были заведены только пять дней спустя.

Кроме того, возбуждено два уголовных дела в связи со злоупотреблениями служебным положением (ст.364 ч.3 УК) сотрудниками Днепропетровского райотдела милиции и городского управления МВД Днепродзержинска: их обвиняют в том, что они скрыли от учета убийство мужчины возле автотрассы Днепродзержинск - Таромское, совершенное 29 июня, и разбойное нападение в Днепродзержинске 1 марта.

Дела, возбужденные в отношении милиционеров, не будут рассматриваться до завершения следствия по серийным убийцам. "Пока не будет вынесен приговор, дела в суд не будут переданы", - добавил Овчар.

Срок проведения следствия в отношении серийных убийств продлен до 6 месяцев.