Суд Канады вынес приговор 26-летней гражданке США Линдси Канте Суваннарат, которая вступила в сговор с целью организации массового убийства посетителей торгового центра в городе Галифакс (провинция Новая Шотландия)
 
 
 
Суд Канады вынес приговор 26-летней гражданке США Линдси Канте Суваннарат, которая вступила в сговор с целью организации массового убийства посетителей торгового центра в городе Галифакс (провинция Новая Шотландия)
Reuters

Суд Канады вынес приговор 26-летней гражданке США Линдси Канте Суваннарат, которая вступила в сговор с целью организации массового убийства посетителей торгового центра в городе Галифакс (провинция Новая Шотландия). Бойня была запланирована на День святого Валентина.

Судья Верховного суда Новой Шотландии Питер Росински назначил Суваннарат наказание в виде пожизненного срока лишения свободы. Право на условно-досрочное освобождение она получит через семь лет (с учетом трехлетнего срока ареста), передает CTV News.

Кроме того, Линдси после освобождения запрещено пользоваться огнестрельным оружием в течение 10 лет. А образец ее ДНК будет храниться в специальной базе данных.

Судья отметил, что Линдси не выражала раскаяния и не отказалась от своих идей, которыми она руководствовалась при планировании бойни. По словам Росински, фактически злоумышленники действовали методами террористов, и этим объясняется суровость приговора.

Полиция напала на след Линдси и ее сообщников благодаря наводке добровольческой организации Crime Stoppers, которая передала соответствующую информацию правоохранительным органам 12 февраля 2015 года, буквально за сутки с небольшим до Дня всех влюбленных.

Как оказалось, 14 февраля трое злоумышленников, в том числе девушка, планировали пройти с оружием в торговый центр на Мамфорд-роуд в Галифаксе и открыть огонь по людям в ресторанном дворике. После убийства максимального числа людей заговорщики планировали застрелиться.

Рано утром 13 февраля полиция окружила дом в Тимберли (пригород Галифакса), где проживал один из подозреваемых - 19-летний Джеймс Гэмбл. Когда его родители покинули здание, блюстители закона ворвались внутрь и нашли молодого человека мертвым: Джеймс застрелился.

В доме Гэмбла были найдены три винтовки, сообщала Русская служба BBC.

Жительница города Дженива (Иллинойс) Линдси Суваннарат и третий участник заговора Рэндалл Стивен Шепард были арестованы в тот же день в аэропорту Галифакса. Это произошло сразу после прилета девушки из США.

По данным прессы, Гэмбл и его школьный друг Шепард восхищались в своих блогах в интернете массовым убийством в школе "Колумбайн", совершенном в США в 1999 году. Они также восторгались Адольфом Гитлером и одобряли нацизм.

Известно, что злоумышленники общались друг с другом в службе микроблогов Tumblr. Они сблизились на почве нездорового интереса к смерти, тяги к преступлениям, любви к музыке в стиле хэви-метал и увлечения нацистскими образами и символами. В блоге Линдси Суваннарат также были найдены антисемитские комментарии.

5 февраля 2015 года Гэмбл репостнул фотографию, размещенную Суваннарат, добавив "многообещающий" комментарий: "Это произойдет в День святого Валентина".

В полиции между тем говорили, что план нападения на торговый центр не имел под собой "этнической или политической основы".

Линдси Суваннарат окончила колледж в Айове в 2014 году, получив степень бакалавра гуманитарных наук в области английского языка и литературного творчества. С канадскими неонацистами девушка-филолог познакомилась в интернете, говорилось в другом репортаже CTV News.

По словам профессора психологии Стива Смита, в интернете есть масса сообществ, в которых люди выражают приверженность радикальным и общественно опасным взглядам. Однако перейти от слов к действиям способны лишь единицы, полагает Смит. Поэтому он не видит какой-либо серьезной угрозы в существовании подобных (например, неонацистских) сообществ.

Добавим, Рэндалл Шепард ранее был приговорен к 10 годам лишения свободы за участие в планировании бойни.