В Москве секретарша суда ходила к арестованному другу по поддельным документам и готовила его побег
 
 
 
В Москве секретарша суда ходила к арестованному другу по поддельным документам и готовила его побег
НТВ

Столичные следователи завершили предварительное расследование по уголовному делу, возбужденному в отношении служительницы Фемиды. Сотрудницу суда обвиняют в подделке судебных постановлений и в организации побега из СИЗО своего знакомого.

Обвинения сразу по двум статьям Уголовного кодекса предъявлены Инне Мурзиной, которая работала в судебной системе в должностях делопроизводителя и секретаря, сообщает официальный сайт СК РФ.

По версии следователей, в начале мая 2011 года Инна Мурзина "изготовила поддельный официальный документ - Постановление Федерального судьи Хорошевского районного суда города Москвы, содержавшее не соответствующие действительности сведения о назначении ее общественным защитником близкого ей знакомого, обвиняемого в совершении преступления и содержащегося под стражей".

Согласно тексту подложного документа, Инна Мурзина могла осуществлять защиту прав и интересов обвиняемого, а также без ограничений посещать подзащитного. Предоставив фальшивку работникам следственного изолятора, секретарша "не менее 19 раз осуществляла проход в СИЗО и посещала своего знакомого в личных целях".

Кроме того, не позднее февраля 2012 года дерзкая секретарша-"лазутчица" изготовила другой поддельный официальный документ - Постановление Мосгорсуда, которое якобы отменяло постановления Хорошевского районного суда о продлении срока содержания обвиняемого под стражей.

Более того, в фальшивке утверждалось, что уголовное дело прекращается, а арестованного необходимо выпустить на свободу. "Указанный документ Мурзина планировала использовать для организации побега из-под стражи своего знакомого, который, по информации следствия, не был осведомлен о преступном умысле Мурзиной", - говорится в пресс-релизе.

Предотвратить побег, организованный авантюристкой, удалось лишь в последний момент. "Факт подложности поступившего в следственный изолятор документа был выявлен, в связи с чем побег был пресечен", - отметили в следственном ведомстве.

Горе-секретарше, которая "штамповала" подложные документы под сенью Фемиды, инкриминировали ч.1 ст.327 (подделка удостоверения или иного официального документа), ч.3 ст.327 (использование заведомо подложного документа), ч.3 ст.33, ч.1 ст.313 (организация побега из-под стражи) УК РФ.

"Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу", - заключили в СК РФ.