В Швеции водитель автобуса избил мигранта из Сирии со словами: "Я ненавижу вас, проклятые свиньи"
 
 
 
В Швеции водитель автобуса избил мигранта из Сирии со словами: "Я ненавижу вас, проклятые свиньи"
Global Look Press

В Швеции руководство автобусной компании Nobina отстранило от работы водителя, который прямо в общественном транспорте жестоко избил пассажира, оказавшегося выходцем из Сирии по имени Мухаммед. Один из очевидцев снял видео инцидента, свидетельствующее о том, что шофер автобуса проявил агрессию на почве ксенофобии. Во время избиения он кричал, что ненавидит мигрантов и относится к ним как к животным.

Избиение Мухаммеда произошло около 6:15 во вторник в автобусе, следовавшем в город Боргхольм, пишет The Local.

По словам пострадавшего, водитель автобуса умышленно не пустил в салон его и других мигрантов из Сирии и Афганистана, закрыв двери перед их носом. В итоге мужчине пришлось ехать на автомобиле своего знакомого до следующей остановки, чтобы все-таки заскочить в салон общественного транспорта.

Мухаммед отметил, что это был далеко не первый случай проявления ксенофобии со стороны сотрудника автобусной компании. Поэтому он решил сфотографировать враждебно настроенного водителя и рассказать о его действиях.

На следующей остановке шофер заметил, что его снимают, и тоже попытался сфотографировать Мухаммеда, который при этом закрыл лицо. Тогда шофер подошел к пассажиру и с криком "Я ненавижу вас, проклятые свиньи" стал избивать Мухаммеда руками и ногами, нанося удары в лицо и по затылку. Сириец при этом не оказывал никакого сопротивления и скрючился в кресле, пытаясь укрыться от ударов. Избиение прекратилось только после того, как за пострадавшего заступились другие пассажиры. Один из них также снимал происходящее на видео, которое и попало в прессу.

(18+)

Во вторник вечером Мухаммеду пришлось обратиться за помощью к медикам.

По словам пострадавшего, он покинул Сирию из-за непрекращающейся там гражданской войны. Его братья были убиты на родине, а сам он решил искать спасения в Скандинавии. В настоящий момент Мухаммед проживает в центре для мигрантов на острове Эланд.

Со слов Мухаммеда, он не хочет, чтобы произошедший с ним случай стал поводом для обвинений шведов в расизме и ксенофобии. "Шведы - не плохие люди. Они уже помогли многим беженцам", - говорит пострадавший.

Но именно из-за хорошего отношения к шведам произошедшее стало для Мухаммеда большим потрясением. "Я покинул Сирию, спасаясь от пыток и убийств, но был избит в Швеции - это шокирует", - заключил Мухаммед.

Полиция выясняет обстоятельства ссоры в автобусе. Водитель утверждает, что сам подвергся нападению: его якобы ударили по руке.

Представитель транспортной компании Nobina после просмотра видео инцидента заявил, что водитель вел себя недопустимо, пишет Smalandposten. Однако предыстория конфликта в автобусе осталась за кадром. В любом случае компания готова принести извинения пострадавшему сирийцу.