Россия и Израиль ликвидировали банду, вербовавшую проституток и суррогатных матерей ВСотрудники ГУБОП установили местонахождение одного из лидеров организованной группы в Москве гражданина Израиля, и в ходе дальнейших мероприятий он был задержан
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия и Израиль ликвидировали банду, вербовавшую проституток и суррогатных матерей
НТВ
 
 
 
ВСотрудники ГУБОП установили местонахождение одного из лидеров организованной группы в Москве гражданина Израиля, и в ходе дальнейших мероприятий он был задержан
НТВ
 
 
 
Сотрудники ГУБОП установили местонахождение одного из лидеров организованной группы в Москве гражданина Израиля, и в ходе дальнейших мероприятий он был задержан
НТВ
 
 
 
Одновременно израильской полицией были задержаны две гражданки России, переправленные в Израиль для занятия проституцией
НТВ

Сотрудники ГУБОП МВД России совместно с правоохранительными органами Израиля пресекли деятельность организованной группы, действующей в сфере трафика женщин для занятия проституцией в странах Ближнего Востока.

По данным пресс-службы ГУБОП, "после заседания совместной российско-израильской рабочей группы была активизирована работа по ряду приоритетных направлений борьбы с организованной преступностью, в том числе противодействию торговле людьми. В ходе проведения совместных мероприятий получила подтверждение информация в отношении участников организованной группы, организовавших переправку женщин из России в страны Ближнего Востока для занятия проституцией".

В ГУБОП сообщили, что, по имеющимся оперативным данным, группа действовала в течение нескольких лет и успела переправить более ста женщин. Часть из них использовалась в качестве так называемых суррогатных матерей для рождения детей в состоятельных семьях и только после этого использовалась в публичных домах и притонах, сообщает "Интерфакс".

В дальнейшем были получены материалы, неопровержимо свидетельствующие о причастности людей, за которыми велось наблюдение, к каналу поставки проституток. Полученные материалы послужили основанием для возбуждения в Израиле уголовного дела по фактам "торговли людьми с целью привлечения к занятию проституцией, незаконного лишения свободы и отмывки капитала".

Сотрудники ГУБОП установили местонахождение одного из лидеров организованной группы в Москве гражданина Израиля, и в ходе дальнейших мероприятий он был задержан. Одновременно израильской полицией были задержаны две гражданки России, переправленные в Израиль для занятия проституцией.

Ранее российским и израильским оперативникам удалось отследить прохождение денежных средств от этой сделки. В дальнейшем были задержаны остальные члены организованной группы, всего 8 человек, и большое количество женщин из России и стран СНГ.

О задержании лидера организованной группы для решения вопроса о его экстрадиции уведомлены Генеральная прокуратура России и посольство Израиля.