В лесу под Архангельском мужчина зарезал женщину, собиравшую грибы на "его поляне"
 
 
 
В лесу под Архангельском мужчина зарезал женщину, собиравшую грибы на "его поляне"
Russian Look

Полицейские Архангельской области задержали мужчину, подозреваемого в зверском убийстве женщины-грибника. Мотивом расправы стало то, что потерпевшая искала дары природы на поляне, облюбованной подозреваемым.

В настоящий момент решается вопрос об аресте 29-летнего мужчины, подозреваемого в тяжком преступлении. Ранее он уже был судим за другое убийство, которое также было совершено в лесном массиве, сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Расследование началось после того, как 19 сентября 2015 года в лесу возле санатория города Мирный было обнаружено тело 49-летней женщины со множественными ножевыми ранениями. На тот момент потерпевшая числилась пропавшей без вести.

Следователи управления СК РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Убийство").

По горячим следам удалось установить личность подозреваемого. После задержания он оформил явку с повинной.

В своих показаниях мужчина пояснил, что увидел, как женщина собирает грибы на поляне, где он обычно сам промышляет собирательством. В ярости грибник зарезал женщину-конкурента.

В следственном ведомстве отметили, что подозреваемый вышел на свободу из колонии в апреле 2015 года.

Добавим, что город Мирный, в котором уголовник убил женщину-грибника, является закрытым административно-территориальным образованием, рядом с ним находится космодром Плесецк.

Похожее уголовное дело о покушении на убийство, совершенном на почве сбора грибов, рассматривалось летом в суде Татарстана. Там обвинение предъявили 61-летнему Николаю Рябову.

Установлено, что в праздничный день 9 мая мужчина поссорился со своим сыном, находясь в поселке Отары. Во время словесной перепалки неоднократно судимый и пьяный Николай Рябов схватил нож, которым он собирал грибы, и ударил им своего сына в живот.

Пенсионеру, устроившему поножовщину в День Победы, инкриминировали ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью"). Его приговорили к двум годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

"Свою вину Рябов полностью признал. Ранее, в 1970 и 1990 годах, он был судим за аналогичные преступления и отбыл в общей сложности более восьми лет лишения свободы", - сообщал официальный сайт республиканской прокуратуры.

А год назад в Татарстане житель Удмуртии зарезал 25-летнего приятеля, с которым перед этим ходил за грибами. Поводом для роковой ссоры стал "невкусный ужин", приготовленный потерпевшим.

Примерно в то же время, 30 августа 2014 года, в поселке Павда Свердловской области мужчина зарезал своего товарища в лесу во время сбора ягод и грибов. Погибшим оказался заместитель начальника изолятора временного содержания Новолялинского района, сообщал E1.ru.

Труп 41-летнего стража порядка с ножевыми ранениями был обнаружен в лесополосе местными жителями.