Столь жестокое убийство, совершенное в окрестностях Вашингтона, можно расценивать как открытый вызов президенту США Дональду Трампу, который объявлял латиноамериканцев из MS-13 чуть ли не главной угрозой Америки на пути к величию
 
 
 
Столь жестокое убийство, совершенное в окрестностях Вашингтона, можно расценивать как открытый вызов президенту США Дональду Трампу, который объявлял латиноамериканцев из MS-13 чуть ли не главной угрозой Америки на пути к величию
Global Look Press

Полиция штата Мэриленд в США расследует зверское убийство, к которому причастны члены жестокой латиноамериканской преступной группировки MS-13. Эта банда считается настолько опасной, что президент США Дональд Трамп лично дал обещание уничтожить ее.

Преступление было совершено в городе Уитон, примерно в десяти километрах к северу от Белого дома, резиденции главы государства. Убийцы нанесли жертве около 100 колото-резаных ран, отрезали ей голову, а также вырезали сердце, сообщает Yahoo News.

Изуродованное тело потерпевшего было закопано в парке.

В расправе участвовал 19-летний Мигель Анхель Лопес-Абрего по кличке Тимидо и еще около десяти человек. Предполагается, что они входят в банду Mara Salvatrucha - 13 (MS-13), общая численность которой в США достигает 10 тысяч человек. Еще 24 тысячи членов MS-13 действуют в государствах Центральной Америки.

В настоящее время Тимидо, являющийся уроженцем Сальвадора, арестован. На территории США латиноамериканец находился нелегально, пишет Heavy.com.

Как следует из показаний полицейского осведомителя, Лопес-Абрего первый ударил потерпевшего ножом длиной 15 дюймов (38 сантиметров).

Из полицейских отчетов следует, что год назад Лопеса уже задерживали силовики. Тогда его обвиняли в краже на сумму меньше 100 долларов.

Отметим, что опознать убитого бандитами мужчину, тело которого было найдено в парке еще в начале сентября, пока не удалось. Известно лишь, что погибший - латиноамериканец.

"Пощечина" Трампу

Столь жестокое убийство, совершенное в окрестностях Вашингтона, можно расценивать как открытый вызов президенту США Дональду Трампу, который объявлял латиноамериканцев из MS-13 чуть ли не главной угрозой Америки на пути к величию.

Всего четыре месяца назад глава государства произнес пламенную речь, обрушив свой гнев на MS-13, которая, по словам Трампа, состоит из "животных".

Добавим, MS-13 имеет сетевую структуру, а отдельные ее бригады действуют вполне независимо. Большое количество членов этой группировки являются мигрантами, прибывшими из Сальвадора, Гватемалы и Гондураса. Однако в MS-13 состоят и многие уроженцы США.

"Вместе мы сможем вернуть безопасность на наши улицы и мир - нашим сообществам. Мы собираемся уничтожить мерзкий преступный картель MS-13 и многие другие банды", - заявил Дональд Трамп в своей летней речи, выдержки из которой приводил CNN.

По словам Трампа, силовикам, в том числе сотрудникам миграционной полиции, удалось арестовать большое количество членов MS-13, но на их место прибывают из-за рубежа другие люди. "Они похищают, они вымогают, они насилуют, они грабят, они растаптывают своих жертв, бьют их дубинами, режут мачете и ножами. Они превратили спокойные парки и красивые тихие районы в поля смерти, пропитанные кровью. Они - животные", - заявил президент.

Трамп также в очередной раз пообещал воздвигнуть стену на границе с Мексикой, которая, по его мнению, поможет бороться с организованной преступностью и предотвратить гуманитарную катастрофу.

На минувшей неделе власти сообщили о проведении общенациональной облавы против Mara Salvatrucha. Во время спецоперации, длившейся один месяц, удалось схватить 214 предполагаемых членов группировки. Больше половины из них были арестованы за нарушения миграционных законов. А в отношении 93 задержанных также заведены уголовные дела об убийствах, грабежах, рэкете и наркоторговле.

В 2012 году, при предыдущем президенте Бараке Обаме, Минфин США включил MS-13 в список международных преступных организаций. Это первый случай, когда уличная банда приобрела подобный "статус".