В понедельник на Электродной улице в Москве были обнаружены 10 источников ионизирующего излучения. Радиоактивные предметы найдены в ходе обследования заброшенных помещений, в которых раньше находились производственные цеха НИИ "Графит".
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В понедельник на Электродной улице в Москве были обнаружены 10 источников ионизирующего излучения.
Съемки НТВ
 
 
 
Радиоактивные предметы найдены в ходе обследования заброшенных помещений, в которых раньше находились производственные цеха НИИ "Графит".
Съемки НТВ
 
 
 
Специалисты НПО "Радон" сообщили, что приборы регистрируют излучение от 2 до 3 тысяч микрорентген в час на поверхности каждого источника.
Съемки НТВ
 
 
 
Как сообщил дежурный офицер МЧС Александр Мелихов, было принято решение вызвать специальные автомобили с Сергиево-Посадского полигона.
Съемки НТВ
 
 
 
Сотрудники "Радона" заявили, что никакой опасности для работников предприятия найденные источники не представляли.
Съемки НТВ

В понедельник на Электродной улице в Москве были обнаружены 10 источников ионизирующего излучения. Радиоактивные предметы найдены в ходе обследования заброшенных помещений, в которых раньше находились производственные цеха Научно-исследовательского института "Графит". Первоначально были обнаружены 6 металлических цилиндров, каждый весом в 60 килограммов. Большинство из них были в заводской упаковке. Специалисты научно-производственного объединения "Радон" сообщили, что приборы регистрируют излучение от 2 до 3 тысяч микрорентген в час на поверхности каждого источника. Нормальным излучением, безопасным для здоровья человека, считается 16-20 микрорентген. После непродолжительного осмотра близлежащих зданий, также в большинстве случаев заброшенных, спасатели обнаружили еще четыре аналогичных источника.

Как сообщил телекомпании НТВ дежурный офицер МЧС Александр Мелихов, было принято решение вызвать специальные автомобили с Сергиево-Посадского полигона по захоронению радиоактивных отходов. После вывоза опасных находок специалисты МЧС и НПО "Радон" обследовали все прилегающие территории общей площадью в три квадратных километра, но ничего более не нашли. По предварительным данным, источники ионизирующего излучения являются дозаторами-контроллерами √ приборами, которыми пользовались в НИИ "Графит". Сотрудники "Радона" заявили, что никакой опасности для работников предприятия найденные источники не представляли, так как уже на расстоянии двух метров от них радиационный фон не превышал нормы.