Штурман-педофил, растлевавший детей в круизах, избежал тюрьмы, оказавшись невменяемым
 
 
 
Штурман-педофил, растлевавший детей в круизах, избежал тюрьмы, оказавшись невменяемым
Московский областной суд

Московский областной суд вынес приговор штурману теплохода "Иван Крылов", обвиняемому в изнасиловании нескольких малолетних девочек. Суд решил, что педофил действовал в состоянии невменяемости, и направил его на принудительное лечение, передает "Интерфакс" со ссылкой на Московскую транспортную прокуратуру.

"В отношении 45-летнего второго помощника капитана теплохода "Иван Крылов" Владимира Капишона избрана мера медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа", - сказал сотрудник пресс-службы ведомства.

По данным экспертов, Капишон страдает рядом психических расстройств и "не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими".

По данным следствия, с декабря 2008 года по май 2010 года Капишон совершал развратные действия сексуального характера в отношении двух малолетних дочерей своей сожительницы Cветланы Макаровой и трех девочек - детей его знакомых. При этом Макарова сама сдавала своих дочерей педофилу "в аренду".

Работая в разное время штурманом теплоходов "Владимир Мономах", "Славянов" и "Иван Крылов", Капишон проводил девочек с собой на борт, а также брал в круизы. Чтобы не возникало вопросов, штурман представлял их своими дочерьми или племянницами и насиловал.

"Свои черные дела он творил в каютах теплоходов, а также в квартире одной из своих любовниц", - сказал представитель прокуратуры. Всего, по данным следователей, Капишон совершил 47 преступлений против детей, уточняет РИА "Новости".

В декабре 2011 года мать двух изнасилованных девочек Светлана Макарова была приговорена к 7,5 годам лишения свободы.