В ЯНАО женщина перечислила мошенникам из "школы трейдеров" 640 тысяч рублей
 
 
 
В ЯНАО женщина перечислила мошенникам из "школы трейдеров" 640 тысяч рублей
Global Look Press

Полиция города Муравленко Ямало-Ненецкого автономного округа ищет преступников, которые обманом завладели крупной суммой денег. Злоумышленники предложили женщине пройти курс обучения ремеслу трейдера.

Ущерб от деятельности аферистов превысил 640 тысяч рублей, сообщает официальный сайт УМВД по ЯНАО. В связи с этим возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 ("Мошенничество") УК РФ. Санкция по этой части предусматривает до шести лет лишения свободы.

В ходе проведения проверки сотрудники полиции установили, что 29 марта 2017 года жительнице города Муравленко поступил звонок от неизвестной, которая представилась оператором одной из компаний. Звонившая сообщила о выигрыше бесплатного обучения работе на бирже.

В ходе разговора потерпевшая изъявила желание пройти данное обучение, после чего с ней связался неизвестный мужчина и сообщил, что является сотрудником "школы трейдеров". Неизвестный обещал научить женщину принципам работы и торговли на рынке ценных бумаг, но для этого ей необходимо внести предоплату через личный кабинет.

Продолжая вводить женщину в заблуждение, мошенник убедил ее перечислить в период с 1 апреля по 10 мая более 640 тысяч рублей. Эти деньги потерпевшая отправила на несколько счетов.

91-летний ветеран отдал мошенникам 800 тысяч рублей "на ответственное хранение"

Похожее преступление расследуют в Москве. Там жертвой аферистов стал 91-летний ветеран Великой Отечественной войны Моисей Выдревич Бецалелович, пишет Life.

Пенсионер рассказал полицейским, что накануне к нему домой пришли несколько человек. Представившись сотрудниками соцорганов, они "заявили о необходимости передачи им денег на ответственное хранение". Пенсионер через банкомат обналичил 800 тысяч рублей и передал эти сбережения лжечиновникам.

В отношении неизвестных злоумышленников возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ.

Известно, что после войны Моисей Бецалелович стал одним из разработчиков радара приземления для космических кораблей.

Лжетуристы "одолжили" у 82-летней женщины 400 тысяч рублей

На минувшей неделе, 18 мая, в дежурную часть отдела полиции "Рудничный" УМВД по городу Кемерово обратилась 82-летняя жертва мошенников.

Выяснилось, что несколько дней назад на улице к старушке подошли двое неизвестных. Представившись выходцами из ближнего зарубежья, они рассказали, будто приехали в Россию как туристы. В Кемерове иностранцы якобы попали в ДТП, в результате которого тяжелые травмы получил их товарищ. "Под предлогом того, что ему незамедлительно требуется дорогостоящая операция, злоумышленники попросили пенсионерку одолжить им имеющиеся у нее деньги. Долг аферисты обещали вернуть утром следующего дня, якобы сразу после получения перевода из дома", - сообщал официальный сайт областного ГУ МВД.

Доверчивая кемеровчанка согласилась помочь и передала аферистам все свои сбережения, в том числе и те, которые находились на банковском счете. Всего мошенники "одолжили" у сердобольной пенсионерки 400 тысяч рублей.

Не получив своих денег в условленное время, горожанка обратилась за помощью в полицию.

Уголовное дело возбудили по ч. 2 ст. 159 УК РФ. Преступникам грозит пять лет лишения свободы.