NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 28 марта 2024 г.
 
 

Досье // Ямало-Ненецкий АО // Общество // Криминал

ФСБ проводит обыски у нефтяного магната Олега Ситникова, который экспортировал в страны Азии грязный конденсат
Компания "Роснефтегаз" Олега Ситникова поставляла в Японию и Китай конденсат, смешанный с грязной нефтью. Товар шел во Владивосток, откуда направлялся в страны Азии. Покупатели пожаловались на низкое качество топлива, что привело к международному скандалу.
четверг, 27 мая 2021 г. ::В России
Главу крупной "дочки" "Газпром нефти" заподозрили в подкупе на миллион рублей
В ЯНАО возбуждено дело о коммерческом подкупе в отношении гендиректора крупного дочернего предприятия "Газпром нефти" - депутата регионального Законодательного собрания Павла Крюкова.
суббота, 18 ноября 2017 г. ::В России
В ЯНАО осужден оленевод, застреливший менеджеров "Газпрома" в споре о том, кто является "хозяином тундры"
В конце 2015 года трое братьев-оленеводов объезжали свои пастбища в тундре и наткнулись на двух менеджеров "Газпрома", остановившихся в охотничьем домике. Сначала мужчины распивали алкоголь, а потом поссорились, поскольку братья утверждали, что энергетики пришли на их землю.
вторник, 03 октября 2017 г. ::Криминал
На Ямале судят авиапассажира, прилетевшего из Москвы с "наркотическим" салом
При проведении личного досмотра 40-летнего пассажира транспортные полицейские обнаружили в его дорожной сумке два куска сала, внутри которых находилось 4 пакета с веществом растительного происхождения. Оказалось, что злоумышленник вез почти 350 граммов марихуаны.
понедельник, 17 июля 2017 г. ::Криминал
В ЯНАО за наркоторговлю задержана 16-летняя девушка
Задержанная фасовала наркотики и делала "закладки", которые потом должны были забирать из тайников наркоманы. Полицейским сначала удалось обнаружить несколько таких тайников, а затем вычислить подозреваемую.
четверг, 15 июня 2017 г. ::Криминал
В ЯНАО женщина перечислила мошенникам из "школы трейдеров" 640 тысяч рублей
29 марта жительнице города Муравленко поступил звонок. Ей сообщили о выигрыше бесплатного обучения работе на бирже. Женщина согласилась пройти курс переквалификации и попала в ловушку: в дальнейшем ее убедили перечислить крупные денежные суммы в качестве предоплаты за полное обучение.
пятница, 26 мая 2017 г. ::Криминал
Банда из детей оленеводов и местных жителей держит в страхе поселок Гыда на Ямале, МВД обещает разобраться
В этом отдаленном поселке уже долгое время бесчинствует группа юношей и подростков, в том числе из семей аборигенов-оленеводов: они нападают на строителей, избивают учителей школы-интерната и держат в страхе местных жителей, сообщила пресса. Полиция ЯНАО тут же объявила, что разбирается в ситуации.
среда, 05 апреля 2017 г. ::В России
В ЯНАО удвоили срок наказания мужчине, ослепившему отверткой своего недруга
Пострадавший ослеп на оба глаза после того, как 26 октября 2014 года в городе Муравленко ему воткнули в голову слесарный инструмент. Спустя два года суд приговорил мужчину, нанесшего травму, к трем годам колонии. Осужденный посчитал наказание слишком суровым, хотя ему грозило 10 лет заключения.
среда, 15 марта 2017 г. ::Криминал
В ЯНАО возбудили два новых уголовных дела по факту избиения ребенка его матерью в магазине
36-летняя Жанна Войтишек повалила мальчика и пнула ногой в живот из-за того, что ей на карточку не перечислили пособие на ребенка. Родительницу признали психически нездоровой, но сына у нее не забирали. А почти через три месяца ролик с избиением попал в интернет, вызвав общественный резонанс и переполох в ведомствах.
четверг, 28 января 2016 г. ::Криминал
В ЯНАО женщина избила в магазине своего пятилетнего сына (ВИДЕО)
В полицейский праздник жительница города Лабытнанги пришла в магазин вместе с сыном. Ей не удалось снять деньги с карточки, после чего родительница в бешенстве стала избивать ребенка на глазах у продавщицы и покупателей. Видеозапись с избиением попала в Сеть через 2,5 месяца, вызвав резонанс и доследственную проверку.
среда, 27 января 2016 г. ::Криминал
Перестрелка оленеводов с менеджерами "Газпрома" в ЯНАО началась из-за небрежно заброшенного на плечо ружья
Как рассказала родственница обвиняемого в двойном убийстве, после совместной рыбалки оленеводов и газовиков один из сотрудников "Газпрома" случайно задел местного жителя ружьем. Разгневанный оленевод сломал ружье, а потом застрелил оппонентов.
пятница, 25 декабря 2015 г. ::Криминал
Подозреваемый в убийстве двух менеджеров "Газпрома" заявил о самообороне
Как рассказал на допросе 22-летний Даниэль Пяк, с сотрудниками "Газпрома", приехавшими на охоту, он и его двое братьев столкнулись у одного из своих пастбищ. Братья попросили охотников уйти с их земли, но те отказались. Один из охотников из дробовика ранил двух оленеводов. В ответ третий брат одним выстрелом из ружья убил обоих приезжих.
четверг, 24 декабря 2015 г. ::Криминал
В ЯНАО оленеводы убили в перестрелке топ-менеджеров "Газпрома"
Начальники ремонтно-механической службы и топливного отдела дочерней компании "Газпрома" отправились на охоту в тундру. Их проводниками стали работники местного совхоза. После пьянки энергетики поссорились с оленеводами. Обе стороны схватились за ружья и перестреляли друг друга.
среда, 23 декабря 2015 г. ::Криминал
Житель ЯНАО, оплатив покупку снегохода по интернету, получил благодарность от мошенников из колонии
Продавца снегохода потерпевший нашел по интернету. В качестве предоплаты он перевел ему 60 тысяч рублей, после чего получил SMS: "Спасибо вам большое за помощь, привет из колонии. Вы очень добрый человек". Теперь "вежливых" мошенников ищут среди заключенных.
четверг, 22 января 2015 г. ::Криминал
В ЯНАО двое мужчин открыли в школе стрельбу из ружей и застрелились
Молодые люди выстрелили в учебном заведении в потолок, а потом скрылись. Уже через час трупы злоумышленников с огнестрельными ранениями в голову были найдены в ближайшем лесу. Погибшие не были учениками школы, где гремели выстрелы, а один из них недавно вернулся из армии.
среда, 14 мая 2014 г. ::Криминал
В Ямало-Ненецком АО у чиновника изъяли кокаин, благодаря которому в его голову приходили "гениальные решения"
Полицейские взяли с поличным руководителя одного из учреждений во время проверки по делу о хищении государственных средств. Было возбуждено уголовное дело. Оперативники отметили, что подозреваемый жил не по средствам, позволяя себе "такие излишества, как дорогие наркотики".
вторник, 24 декабря 2013 г. ::В России
В ЯНАО сотрудники МВД, "крышевавшие" бордель, приговорены к колонии со второго раза
Заместитель командира взвода ДПС в городе Муравленко Алексей Позываев работал в притоне охранником, ограждая проституток от агрессии клиентов. А его сослуживец-кадровик Игорь Сысоев выполнял более ответственные функции, привозя новых девушек в бордель.
пятница, 09 августа 2013 г. ::Криминал
В ЯНАО убит отстреливавшийся из автомата боевик, бежавший с Кавказа в тундру
Преступник укрылся в недостроенном здании 15-го микрорайона города Губкинский. Первым боевика обнаружил бдительный местный житель, которому незадолго до этого показывали фотографию подозреваемого. Дом был оцеплен, а злоумышленник успел выпустить несколько очередей перед смертью. На панические слухи мэрия ответила заявлением, что проводятся учения.
четверг, 14 марта 2013 г. ::Криминал
В ЯНАО пьяный начальник полиции избил посетителя клуба и "сбежал в отпуск"
Глава ОВД в поселке Пангоды полковник Ришат Вагапов развлекался в клубе "Сириус", когда у него произошел конфликт с компанией приехавших в командировку газовиков. Офицер сначала оскорблял оппонентов, а потом привез в участок, где одного мужчину приковали к батарее и избили. В МВД тем временем сообщили, что Вагапов уехал отдыхать.
понедельник, 04 february 2013 г. ::Криминал
В ЯНАО осужден на 9 лет колонии начальник ФМС, вымогавший "откаты" у подчиненных на миллионы рублей
Подполковник внутренней службы Дмитрий Зыков в течение нескольких лет "крышевал" фирмы, использующие труд гастарбайтеров. За это коммерсанты покупали офицеру туристические путевки, авиабилеты и "устраивали на работу его родственников", чтобы официально оформить перечисляемые взятки. С подчиненных Зыков тоже брал деньги в виде "откатов".
среда, 15 february 2012 г. ::Криминал