ВСЕ ФОТО

Национальная лига потребителей США подвела итоги прошлого года в номинации "10 самых распространенных обманов". Эксперты изучили жалобы 3,26 тыс. американцев, потерявших в общей сложности около 4 млн. долларов, сообщает "Известия.Ru" .

По статистике, самым распространенным мошенничеством являются предложения работы на дому (20 %). Человеку предлагается заполнить форму для получения надомной работы, после чего требуют организационного взноса в размере 10-100 долларов. Жители России, по экспертным оценкам, также страдают от такого вида обмана. Подобное мошенничество уступает только торговле по почте с обещанием призов - в Америке на подобную удочку попались 19% всех обманутых.

Другим видом мошенничества, к которому любят прибегать американские жулики, является выпуск кредитных карт и дешевые потребительские кредиты. При этом американцы теряют тысячи долларов, отправляя в фальшивые банки свои деньги. От "магазинов на диване" и организации клубов покупателей пострадали 10 % всех клиентов мошенников.

На тысячные счета за телефонные переговоры "попали" 6% обманутых американцев. В России этот вид жульничества пошел в последнее время на убыль. Следует отметить, что в США с 1998 года не было зарегистрировано фальшивых "Обществ взаимного кредитования", а у нас в России на их удочку попались в прошлом году тысячи людей, потеряв в среднем по 2-3 тыс. долларов.

Основное средство, при помощи которого действуют американские мошенники, - телефон, и лишь затем идет почта. Персональный обман, когда несчастного ловят прямо на улице или приходят к нему домой, встречается в США очень редко ( всего 1%). Редкий случай и обман по телевизору. На мошеннические предложения в прессе попались 15% всех обманутых американцев.

В России по телефону обманывают редко, а основной канал доставки сомнительных предложений - почтовая рассылка. По нашим оценкам, 60% обманутых попались, достав листовку из собственного почтового ящика. Намного выше у нас и роль личного общения с обманщиком - 10% жертв потеряли свои деньги, заговорив с жуликами на улице.